Юрий Курбыко: «Надежность Веремко передавалась защитникам, а от них — зрителям»

7 июня 2011, 12:46

Знаменитый в прошлом вратарь минского «Динамо» Юрий Курбыко проанализировал игру голкипера сборной Беларуси Сергея Веремко в матче против сборной Франции в отборочноме матче Евро-2012 (1:1).«Веремко разве что поначалу волновался, как показалось, сильнее обычного. Этим, полагаю, и было вызвано то, что однажды он промахнулся мимо мяча, покинув линию ворот. Однако за вычетом этого эпизода Веремко провел поединок на высоком уровне. Причем не только надежно, но и самоотверженно.Да, французы беспокоили Сергея, возможно, не столь часто и опасно, как ожидалось. Но он исправно держал марку и был на высоте. Взятие ворот? Ругать за это нашего голкипера нельзя. Ведь удар Малуда был плотным, на исполнение и потому весьма сложным для Веремко. Удайся Сергею с ним справиться — и момент наверняка удостоился бы внимания канала «Eurosport».Что касается остальных угроз, то с ними вратарь совладал. К примеру, два раза за какие-то три минуты к его «рамке» опасно примерялся Бензема — удары нападающего мадридского «Реала» Сергей парировал. Кстати, для полноты картины можно вспомнить и коварный выстрел Рибери незадолго до перерыва.Вообще же наш вратарь постоянно был сконцентрирован до предела. Эта надежность голкипера передавалась и защитникам, а от них — зрителям. Уместно вспомнить, что Сергей на столь же высоком уровне провел и мартовский матч с албанцами. А потому волнения за тыл не было — даже на фоне недавней травмы Юрия Жевнова. Рад, что у него есть хороший сменщик. Впрочем, неудивительно, что это именно бывший вратарь БАТЭ. Множество еврокубковых матчей борисовчан с сильными соперниками, несомненно, повысили класс Веремко», — приводит слова Курбыко «Прессбол».