Виктор Гончаренко: «Никакого смятения чувств после того, как счет стал 3:0, не было»

20 сентября 2012, 12:16
4

Главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко в ходе послематчевой пресс-конференции прокомментировал действия своих подопечных в матче Лиги чемпионов против «Лилля (3:1), а также поделился ближайшими планами на чемпионат страны.— Не сочтите за издевательство: не обидно ли было упустить «сухую» победу?— Нет, что вы! Вы от нас хотите слишком много, причем сразу. Так не бывает. Главное — мы выиграли. И это самый важный итог дня.— Не считаете ли вы, что «Лилль» вас немного недооценил? Не это ли является причиной удачного первого тайма?— Не знаю, была ли недооценка, но точно знаю, что у нас достаточно класса, чтобы показывать игру того уровня, который мы продемонстрировали сегодня. Поверьте, это не случайность, а закономерный итог каждодневной кропотливой работы.— Насколько неожиданным для вас стал итог первого тайма?— Мы верили и надеялись, что сможем во Франции открыть счет нашим победам в групповых турнирах Лиги чемпионов. Но такой счет после первого тайма мне не мог даже присниться. Зато игра нашей команды для меня не стала неожиданностью.— Не трудно ли будет погасить эйфорию к матчу с «Баварией».— Куда важнее сейчас предстоящий матч против минского «Динамо». Работа тренера по подготовке к следующему поединку начинается сразу после финального свистка предыдущего матча. Но и после минского «Динамо» у нас будет один матч чемпионата страны — против «Немана». До «Баварии» еще далеко — давайте не будем торопить события.— Не возникло ли у вас смятения чувств после того, как счет стал крупным? Знали, как строить игру в этой ситуации?— Никакого смятения не было. В перерыве сказал ребятам, что нужно продолжать в том же ключе, постараться чаще бывать на половине поля соперников, не давать им развернуться. Горд за команду. Особенно за то, насколько правильно она реагирует на наши требования.— В перерыве вы пытались предвосхитить действия «Лилля»?— Нет. Больше внимания уделяли своей игре. Нам просто нужно было держать уровень, продемонстрированный в первом тайме. И от этого отталкивались в первую очередь.— Не сбивалась ли временами команда на отбой?— Да, временами «Лилль» прилично прижимал нас к воротам. Но наша команда постоянно находилась в состоянии готовности для проведения контрвыпадов. И как только подворачивался удобный случай, мы их организовывали.— Не стало ли тревожно, когда «Лилль» отквитал один мяч?— Морально были к этому готовы. Но куда важнее было не рассыпаться после гола. К счастью, мы обладаем достаточным опытом, чтобы стоически переносить подобные ситуации. Команда перетерпела неприятный отрезок матча, а затем выравняла игру. У нас стали получаться контратаки. Они сбивали порыв соперника. И с каждой минутой вера «Лилля» в спасение таяла. Чем ближе было к финальному свистку, тем усиливалась уверенность, что мы не просто можем удержать счет, но и забить еще. Для этого у нас были предпосылки. Впрочем, несколько раз мы могли и пропустить, но нас выручал Горбунов. Для этого вратарь и нужен, — передает слова Гончаренко официальный сайт БАТЭ.