Не ждали

18 апреля 2013, 08:25
14

«Неман» доказал, что его успешный старт в чемпионате отнюдь не случаен БАТЭ оступился в Гродно. Этот факт можно было бы назвать сенсацией, если бы у болельщиков не имелось представления о нынешнем «Немане». Команда Сергея Солодовникова показала умение держать удар и, взяв в союзницы фортуну, повалила-таки чемпиона. Корреспондент Goals.by разбирается в произошедшем, объясняет, почему удалили Александра Глеба, а также отмечает, что после матча Анатолий Капский пообщался со своими игроками за закрытыми дверями. БАТЭ приехал на берега Немана фаворитом. Абсолютно резонным. Несмотря на то, что у оппонентов к моменту очной ставки было накоплено по семь очков, именно борисовская команда представлялась той грозной силой, которая могла остудить пыл довольно уверенно стартовавшего «Немана». В пользу чемпиона свидетельствовала и статистика. В последний раз «Неман» побеждал БАТЭ осенью далекого 2007 года. Тогда на 90-й минуте домашнего для гроднгенцев поединка Александр Алумона красивым ударом с левой забил единственный мяч. С той поры минуло 13 матчей, из числа которых областная команда брала очки лишь в четырех, причем трижды это происходило в Борисове. Встреча собрала довольно приличную по гродненским меркам болельщицкую аудиторию — около четырех тысяч. Быть может, даже пять! Постулат Солодовникова о том, что «мы играем для зрителей», потихоньку материализуется. Теперь на «Неман» приходят посмотреть и семейные пары   И молодые девчонки.   И обычные «кузьмичи» — в больших количествах. И это все не может не радовать. Правда, похвастать активностью на протяжении всего матча гродненская торсида пока не в состоянии. Видимо, для того чтобы хотя бы немного искоренить «пассивное» боление, команде Солодовникова надо выдать длительную победную серию.   Не оставили без поддержки своих и борисовские фанаты — их прибыло в Гродно около 50. В середине первого тайма приезжие решили поздравить с днем рождения Дениса Полякова, выкрикивая здравицы в его адрес, а также презентовав парочку «растягов» по этому поводу. *** В гродненском лагере настроение было боевым — буквально в день игры команда получила серьезное подкрепление в лице словацкого нападающего Милоша Лачны. Игрок заключил контракт с клубом несколько недель назад, но не мог играть из-за юридических проблем между национальными федерациями. Несмотря на отсутствие времени на адаптацию, Сергей Солодовников бросил в бой форварда уже через 40 минут после начала матча. Во-первых, «Неман» к тому времени уже «горел» 0:1. А во-вторых… — Замена до перерыва была обусловлена, прежде всего, травмой Ровнейко. Он не мог играть — повреждение двуглавой мышцы дало о себе знать, — объяснил впоследствии коуч «желто-зеленых». Многие надеялись увидеть Лачного на острие гродненской атаки, однако события в игре повернулись таким образом, что Милош сыграл скорее на команду, нежели на личную результативность. Перед самым перерывом хозяева сравняли счет. А после него, быстро получив преимущество, «Неман» сосредоточился на игре вторым номером. В такой ситуации «бегунком» выступил Лясюк, а словак, как показалось, принес немало пользы, перемещаясь с фланга на фланг. В концовке он даже мог забить, метив с линии штрафной в ближний угол. Получилось чуть мимо. — Милош выглядел неплохо, но надо понимать, что ему еще необходимо адаптироваться к нашим игровым схемам, — резюмирует Солодовников. А вот кому адаптация не нужна, так это Ивану Денисевичу и Павлу Савицкому. В концовке первого тайма первый здорово разобрался в чужой штрафной с борисовскими защитниками, а второй сумел освободиться от опеки на ближней штанге, уверенно поразив ближний угол. — Случайно получилось. Отдавал Паше, и он здорово исполнил. Здесь полностью его заслуга, а мое дело маленькое — просто прострелил, — скромно констатировал впоследствии капитан гродненцев. Ну а победный гол родился довольно спонтанно. Вероятно, посмотрев с доброй завистью на своего партнера Дмитрия Ровнейко, ставшего в начале сезона завидным забивалой, Евгений Савостьянов также решил поохотиться на птицу голевого счастья. И поймал ее, смачно положив мяч под перекладину метров с 35-ти. — Я, в принципе, немного забил за карьеру. Поэтому этот мяч пока стал самым красивым и запоминающимся, — Пельмень, как его ласково называют фаны, не скрывал после игры позитива. *** У Борисова, как казалось в начале матча, проблем с результатом не будет. Команда старалась строить позиционные атаки, и когда забил Родионов, подумалось, что игру можно заканчивать. Как бы не так — в дальнейшем гости фактически ни разу не потревожили Черника. За всю игру БАТЭ нанес лишь пару ударов в створ ворот гродненцев, и оба пришлись на первую половину встречи. — Если в первом тайме у нас что-то еще получалось, то после перерыва присутствовали только лишь разброд и шатания, — грустно констатировал Виктор Гончаренко. Позиционное нападение гостей смотрелось чересчур академично. Забросы в штрафную с флангов ничего не давали, а игра низом способствовала тому, что мяч буквально застревал в частоколе ног гродненской обороны. В такой ситуации требовалось что-то неординарное. Но на такие свершения не отважился ни один из игроков в синей форме. Даже Рудик, который в начале сезона приятно удивляет борисовских болельщиков, сыграл добротно, но не более того. Нельзя сказать, что хозяева так уж сильно феерили, но вот то, что БАТЭ сыграл ниже ожиданий, с трибуны было весьма заметно. Дезорганизация борисовчан расстроила до глубины души и Анатолия Капского. После матча он добрые полчаса имел приватный разговор с игроками в раздевалке, после которого футболисты все как один выходили на улицу с каменными лицами и отказывались от каких-либо комментариев. Одно радует — выглядит босс БАТЭ гораздо лучше, чем несколько месяцев назад. *** И напоследок — об удалении Александра Глеба. Еще в первом тайме Алекс попадал в плотные тиски гродненских опорников. У него мало что получалось. Поэтому, когда на горизонте стало маячить поражение Борисова, Глеб постарался повести команду за собой. Он бегал за соперниками, пытался отбирать мячи, находить перспективные продолжения для партнеров. Увы, большое желание борисовскую звезду и подвело. В злосчастном эпизоде с Анюкевичем, конечно, нельзя не отметить попытку гродненца поставить корпус на пути соперника. Но вот удар по лицу в исполнении борисовчанина был очевиден. И это бесспорная красная карточка. Любопытно, что до этого эпизода трибуны в сердцах прозвали арбитра Щербакова проборисовским. По их мнению, судья несколько раз не давал свистки в пользу «Немана», продемонстрировав тем самым лояльность к соперникам гродненцев. А вот как оно вышло в итоге… Фото: fcbate.by, Ярослав Ванюкевич