Все новости

БАТЭ: «Коллегия судей пришла к выводу, что спортивной уважительной причины для расторжения контракта у Гутора не было»

3 февраля 2014, 19:48
44

БАТЭ выразил свою позицию к решению CAS по делу экс-голкипера борисовского клуба Александра Гутора.

«Решение КАС было принято 31 января 2014 года и официально направлено в наш клуб по электронной почте в 17.00. Так как официальным языком разбирательства был принят английский, решение сформулировано именно на нем, а его объем составил более 30 страниц машинописного текста. После осуществления официального перевода и тщательного изучения мотивировочной части решения ФК БАТЭ считает необходимым отметить ключевые моменты, которые были сформулированы КАС и положены в основу решения.

Во-первых, КАС принял к рассмотрению исковое заявление ФК БАТЭ и безоговорочно подтвердил свою юрисдикцию по рассмотрению такого рода споров, исходя из Устава АБФФ и трудового контракта с игроком. Отметим, что в противовес аргументам клуба, касающимся правомочности КАС по рассмотрению иска, Гутор и АБФФ категорично придерживались мнения, что юрисдикции КАС в данном споре нет. Более того, представители Гутора обращались с заявлением в компетентные органы АБФФ с требованием об исключении ФК БАТЭ из состава членов АБФФ по причине обращения ФК БАТЭ с иском в КАС, что, по их мнению, было грубым нарушением Устава АБФФ (копия соответствующего заявления у клуба имеется).

Во-вторых, всесторонне, полно и объективно рассмотрев фактические обстоятельства дела, проанализировав, были ли соблюдены Гутором все необходимые условия для правомерности расторжения контракта в одностороннем порядке на основании спортивной уважительной причины, Коллегия судей пришла к выводу, что спортивной уважительной причины для расторжения контракта у Гутора не было. Ключевым аспектом при принятии данного решения послужил тот факт, что Гутором не было соблюдено важнейшее из условий – своевременность направления заявления о расторжении контракта, которое не было учтено юрисдикционными органами АБФФ при рассмотрении спора на национальном уровне. Кроме этого, нам известны факты обращения Гутора в гражданские суды общей юрисдикции с требованием об оспаривании решений компетентных органов АБФФ, что является недопустимым в рамках регламентирующих документов АБФФ и ФИФА. При этом на уровне первой инстанции ему было отказано в удовлетворении требований.

Вместе с тем КАС отметил, что у клуба нет обязательств по отпуску игроков в состав национальных сборных для участия в матчах или учебно-тренировочных мероприятиях, которые не предусмотрены Международным календарем ФИФА (пункт 122 Решения КАС).

Касаясь суммы компенсации, следует отметить, что ФК БАТЭ в своем итоговом заявлении в КАС (апелляционном брифе) требовал вынести решение, согласно которому Игрок будет обязан выплатить ФК БАТЭ только сумму в размере около 500 000 долларов США на основании заработной платы игрока в течение последних трех сезонов до одностороннего расторжения контракта, а также пеню в размере 5 % годовых и накладные расходы по участию в процедуре.

Думаем, что, снизив сумму компенсации до 200 000 долларов, КАС принял соломоново решение, которое, на наш взгляд, было продиктовано бесконечными доводами игрока, связанными с его крайне неудовлетворительным материальным положением, низкой заработной платой в ФК «Динамо» (Минск), официальный размер которой, по заявлениям Гутора и его агента, составил всего 3 000 (три тысячи) долларов США, значительными расходами, понесенными на свадьбу и погашением кредита на строительство квартиры (аудиозаписью с данным заявлением во время слушания дела в КАС мы располагаем). В этой части следует упомянуть, что ФК БАТЭ в рамках исполнения контрактных обязательств в 2011 году передал Гутору 3-комнатную квартиру в г. Минске, по улице Колесникова, дом 32, общей площадью порядка 76 кв. м.

Касаясь последствий неправомерного расторжения контракта Гутором, отметим, что в связи с тем, что игрок не исполнил условия статьи, которая могла гарантировать ему право расторгнуть контракт по спортивной уважительной причине, и, соответственно, не мог основываться на ней, ФК БАТЭ оставляет за собой право, после проведения консультаций с руководящими органами клуба, в рамках статьи 17 Регламента ФИФА по статусу и переходам футболистов и ст. 15 Регламента АБФФ по статусу и трансферам игроков ходатайствовать перед дисциплинарными органами о применении к игроку дисциплинарных санкций в виде дисквалификации сроком на 4 месяца, что не противоречит решению КАС.

ФК БАТЭ считает, что в этой ситуации нет победителей и нет побежденных. Важно, что, несмотря на угрозы по поводу исключения клуба из членов АБФФ и доводы о бесперспективности наших попыток отстоять свою честь в КАС, мы прошли свой путь до конца»,– говорится в заявлении БАТЭ.

Показать еще 44