Все новости

Вадим Евтушенко: «Ибрагимович разрушил дисциплинированную игру сборной Швеции»

24 февраля 2014, 08:18

Бывший нападающий киевского «Динамо» и шведского АИК Вадим Евтушенко поделился мнением о сборной Швеции – сопернике сборной России по квалификации Евро-2016.

— Мне кажется, что у нынешней сборной больше проблем, нежели у той, которая была в годы моих выступлений в Швеции (в начале 90-х – прим. Sports.ru). Раньше команда славилась своей дисциплинированной игрой в обороне, а сейчас, наоборот, более ярко выглядит в нападении. Оно и не удивительно, когда в составе есть такой человек, как Ибрагимович.

Не знаю, как Швеция будет выглядеть через год, но на сегодняшний день у нее хватает проблем, в том числе и из-за большого количества возрастных футболистов в линии полузащиты. Это и Свенссон, и Чельстрем.

Сейчас ожидается смена поколений в центральной линии. Да и Вернблума с Эльмом в России хорошо знают, а значит, каких-то секретов для Капелло не будет.

— Швеция — это по-прежнему Ибрагимович и все остальные? Не дай сыграть Златану — и полдела сделано?

— Можно и так сказать. Как ни странно, Златан в последнее время стал более командным игроком в сборной. Пока он был индивидуалистом, он не являлся знаковым футболистом для национальной команды.

Мне даже кажется, что именно он и разрушил ту дисциплинированную игру, которую демонстрировала Швеция, ведь это была не команда звезд, а команда-звезда. Те же Хенрик Ларссон и Юнгберг целиком выполняли командую игру. Сейчас многое опять изменилось в лучшую сторону, – отметил Евтушенко.