Все новости

Болельщики «Осиповичей» обратились к губернатору Могилевской области с просьбой спасти клуб

26 февраля 2014, 13:22
9

Болельщики «Осиповичей» обратились к главе Могилевского облисполкома Петру Руднику, председателю Осиповичского райисполкома Петру Шукаловичу и председателю Могилевской областной федерации футбола Анатолию Глазу с просьбой повлиять на неблагоприятную ситуацию, сложившуюся в клубе.

«К сожалению, как нам стало известно, руководство района отказывается финансировать команду. Все это происходит не без влияния указа Президента №191 о финансировании клубов, в связи с которым команды получают 40% бюджетных средств, а остальные 60% должны зарабатывать сами. Многим клубам, включая наш, на деле выполнить данный указ без спонсорской поддержки практически невозможно. За счёт чего может заработать команда низшей лиги в провинциальном городе? Да, сегодня району тяжело содержать два клуба, однако складывается впечатление, что власти сознательно решили пожертвовать футболом в угоду баскетболу, которому уделяется значительно больше внимания.

Если город останется без большого футбола, это будет удар для всех любителей самого популярного вида спорта. Исчезновение команды пагубно скажется и на развитии областного футбола. На Могилевщине, не считая ФК «Осиповичи», существует всего два клуба, выступающих в чемпионате страны. Это самый низкий показатель по областям», – говорится в обращении болельщиков.

В минувшем сезоне «Осиповичи» с 22 очками заняли 9-е место в чемпионате второй лиги.

Напомним, в новом сезоне команды второй лиги проведут чемпионат с делением по территориальному принципу.

Отметим, заявочный взнос был в прошлом году во вторую лигу 77 миллионов, а в нынешнем уменьшен до 40 миллионов.