Все новости

Виталий Кутузов: «Земан-тренер — это такой серийный киллер»

26 февраля 2014, 19:05

Экс-форвард сборной Беларуси Виталий Кутузов рассказал про сотрудничество в «Авеллино» со Зденеком Земаном.

– Над физикой» в «Авеллино» работали постоянно. И результат делали за счет кондиций. Правда, в других компонентах оставались пробелы. Иногда это оборачивалось катастрофой. Проигрывали из-за тактических провалов.

- Футболистов выворачивало после земановских нагрузок?

– Бывало и похлеще. Людей чуть ли не выносили с поля. Сборы были очень тяжелые. И во время сезона нагружали прилично. Режим выживания. Земан-тренер — это такой серийный киллер. И человек специфический. Поговорить с ним было невозможно. Лишь к концу сезона я его раскусил.

- Тебя с поля выносили?

– В «Авеллино» приехал из «Спортинга». Две недели перед этим не тренировался. А здесь будят: вперед, за работу. Провели утреннее занятие. После этого — кросс 10 километров. Ребята привычные — поперли, я даже за вратарями не мог угнаться. Попал в «яму» недели на полторы. Все болело, какие-то болячки повылазили. Морально был убит. На поле мало что получалось. Пахота-пахота... Несколько раз собирал вещи, чтобы уехать.

- Что останавливало?

– Садился и думал: е-мое, кто сильнее — я или он? Никогда же никому не уступал. В итоге говорил себе: еще не предел — и продолжал работать. Потом еще в комнату ко мне парня подселили. Быстро нашли общий язык, сдружились. Стало намного легче. И чемпионат потом прожили вместе, и до сих пор отлично общаемся. Он сейчас детей в «Пескаре» тренирует, – рассказла Кутузов.