Все новости

Михаил Лохов: «Спаллетти утратил бразды правления «Зенитом»

3 марта 2014, 09:12

Бывший тренер «Зенита» Михаил Лохов поделился мнением о ситуации в петербургском клубе.

– Уход Широкова, ставший следствием очередного конфликта Спаллетти с футболистом, — потеря для «Зенита»?

— Объективности ради признаем, Роман такой парень, что сам нарывается на конфликты. Такой уж характер. Но он дважды признан лучшим игроком России. И в зенитовском коллективе был очень ценной фигурой. Считаю, что замены ему пока не нашли.

— На сегодняшний день Спаллетти реально управляет командой?

— Нет. Он утратил бразды правления еще тогда, когда не предпринял решительных мер во время начавшегося конфликта с Денисовым. Не настоял на оперативном применении жестких мер, которые в тот момент требовались.

А теперь, чтобы вернуть команде управляемость, сохранив этого тренера, необходимо практически полностью менять состав, насытив его новыми футболистами, еще не знающими стиля и методов работы Спаллетти. И которым его тренировочный процесс будет интересен. Спаллетти четыре года в команде, а перемен в занятиях нет.

Полагаю, что команд класса «Боруссии» на пути «Зенита» в матчах чемпионата России не встретится. Идеальный вариант представляется мне таким. Надо бы одержать после возобновления чемпионата несколько побед, что позволит команде морально приободриться. На этом багаже «докатить» до завершения сезона, после чего и заняться ремонтом.

— И «докатить» «Зениту» удастся, на ваш взгляд, до какого места в турнирной таблице?

— Надеюсь на место в тройке.

— Не очень оптимистичный прогноз с учетом лидерства «Зенита». Быть может, команде помогла бы какая-то серьезная встряска?

— Вряд ли для этой цели сегодня есть время. Сейчас нужно собраться и доиграть чемпионат.

— Есть ли в команде какой-то неформальный лидер, пусть даже не по игре, а, что называется, в раздевалке и даже за ее пределами, который поспособствовал бы сплочению коллектива?

— Лидеров-россиян в команде нет. В «Зените» многовато возраст¬ных игроков, у которых многое уже в прошлом. А молодые до роли лидера еще не доросли. И потом, чтобы стать вожаком в футбольном коллективе, кроме характера необходимо все же быть в первую очередь лидером на поле, – сказал Лохов.