Все новости

Директор шкловского «Спартака»: «Чтобы достойно выступать во второй лиге, необходимо более миллиарда рублей»

5 марта 2014, 08:28
14

Директор шкловского «Спартака» Александр Кротов рассказал о необходимом бюджете клуба второй лиги.

— Готовы ли мы выступать во второй лиге?.. Стремимся вернуться: если изыщем средства, сыграем уже в этом году. Ведь есть желание моего (пусть и небольшого) коллектива, есть стремление футболистов и тренеров, есть интерес у болельщиков, инфраструктура, наконец, соответствующая. Осталось получить определенную поддержку. Над этим работаем.

— Уточните цифры этой поддержки...

— Начнем с того, что мы представляем нерядовой город. Чтобы достойно, в пример другим командам, выступать во второй лиге, необходимо более миллиарда рублей. Подталкивают к участию, говоря о том, что взнос уменьшен. Но дело-то вовсе не в нем, а в непрерывности тренировочного процесса. Для этого нужны питание, инвентарь, аренда спортсооружений. И это несопоставимые со взносом деньги. Не говоря о зарплатах. На питание во второй лиге — 50 тысяч в день, в команде 25 человек, 20 дней занятий: за месяц выходит 25 миллионов, в год — 300! Аренда тренировочного поля — 500 тысяч в час. Казалось бы, небольшая сумма, но это выливается в 200 миллионов в год. Уже 500 в сумме. Это без зарплат директора клуба, бухгалтера, водителя. А инвентарь покупать хоть по минимуму надо?

Теперь по зарплатам. В команде 25 человек (игроки, тренеры, администрация). Определим минимальные оклады — два миллиона в месяц с учетом налогов. Умножаем 2 на 25 и на 12 месяцев — 600 миллионов в год. И это при условии, что команда будет молодежной, так как набрать 20-летних ребят сложно: они уже хотят не только играть в футбол, но и жить за пределами поля. Если в Минске любой из них без проблем устроится грузчиком на 6-8 миллионов, в Могилеве за 4-5, то взять на оклад в два я могу только 16-19-летних пацанов. И лишь имея полноценный тренировочный процесс следует играть во второй лиге, а иначе это баловство. Собраться раз в неделю, сыграть матч и разбежаться до следующих выходных — огромная глупость. Мало того, это не даст никакого развития. Добиться в таких условиях роста мастерства практически невозможно. Лучше продолжать играть «на область».

— То есть во вторую лигу не заявитесь?

— В течение месяца определимся. Я прекрасно понимаю, что озвученные выше суммы найти после того, как были сверстаны местные бюджеты, нереально, но надо с чего-то начинать. Мы хотим вернуться на республиканский уровень, но не на год, – сказал Кротов.

Показать еще 14