Все новости

Андрей Кобелев: «Зенит» сохраняет высокое место, и Семак имеет шансы за десять матчей выиграть золото»

15 марта 2014, 10:15

Бывший главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев поделился мнением о положении Сергея Семака в «Зените» в качестве и.о. главного тренера.

«Как тренер, дважды в начале карьеры побывавший в роли «пожарного» в «Динамо», могу порекомендовать максимально быстро определиться со стратегией, четко обозначить свои требования и потом их строго придерживаться.

Меня, начинающего тренера, некоторые футболисты проверяли «на вшивость», но я гнул свою линию, принимая жесткие решения, а потом и освобождая из команды. Вообще умение выносить жесткие решения, или, как говорят, «резать мясо» – важнейшее для главного тренера. Как и способность находить контакт со всеми игроками, и не просто находить, но и добиваться того, чтобы они тебя услышали.

А делать это придется постоянно, потому что в команде такого уровня не бывает, чтобы все были довольны. Каждый футболист хочет играть, причем регулярно и по девяносто минут. Всем в этом смысле не угодишь, поэтому надо контролировать, чтобы недовольство не превратилось в мощную волну, от которой команда зашатается.

По своему опыту знаю, что в мультиинтернациональной команде, где группы футболистов могут иметь совершенно разное представление о текущей ситуации и своем статусе, находить контакт с игроками намного сложнее.

И здесь никаких общих рецептов не бывает. Эффективные методы диалога с игроками для одной команды могут оказаться бесполезными в другой. На мой взгляд, усугубляет нынешнее положение питерцев неизвестность – никто сейчас не знает, что будет с командой дальше.

Впрочем, думаю, у Семака должен преобладать оптимизм. «Зенит» сохраняет высокое место, и Сергей имеет шансы за десять матчей выиграть золото. Ключевым условием для этого считаю единство трех сторон – главного тренера, игроков и руководства», – заявил Кобелев.