Tribuna/Футбол/Блоги/Игроки БАТЭ в топе уценки, а «Динамо» – подорожаний. Минчанин догнал по цене Савицкого – они самые дорогие в ЧБ

Игроки БАТЭ в топе уценки, а «Динамо» – подорожаний. Минчанин догнал по цене Савицкого – они самые дорогие в ЧБ

Финансовые итоги сезона-2023.

10 декабря, 13:00
4
Игроки БАТЭ в топе уценки, а «Динамо» – подорожаний. Минчанин догнал по цене Савицкого – они самые дорогие в ЧБ

6 декабря Transfermarkt обновил стоимость игроков чемпионата Беларуси по итогам сезона-2023. Рассказываем, кто теперь виртуально самый дорогой футболист страны, кто больше всех подорожал, а кто сильнее всего подешевел.

Во внимание брались футболисты, которые доиграли чемпионат Беларуси до конца, или присоединились к командам высшей лиги в летней паузе. Поэтому Егора Карпицкого, Владислава Малькевича или Валерия Громыко здесь нет.

Самые дорогие футболисты ЧБ

Первую строчку общего рейтинга делят 29-летний Павел Савицкий и 23-летний Владислав Морозов. Особо впечатляет рывок последнего - лучшего снайпера беларусского сезона.

Легионеров в топ-11 (округлить не получается из-за равенства цен на некоторых позициях) всего двое и стоят они одинаково - как голкипер БАТЭ Андрей Кудравец, ценник на которого просел на 50 тысяч виртуальных евро.

Стоит отметить, что в топе самых дорогих футболистов наблюдается равенство из игроков БАТЭ и минского «Динамо»: по четыре от каждого клуба. Еще мы видим по одному представителю «Немана», «Торпедо-БелАЗ» и «Шахтера»:

Самые подорожавшие игроки ЧБ

2023-й получился сверхнасыщенным для Морозов. Форварда стал лучшим снайпером чемпионата, выиграл золото с минским «Динамо», дебютировал в сборной, за которую отличился дважды, и вызвал интерес к своей персоне за границей. Как итог – плюс 700 тысяч виртуальных евро к трансферной стоимости.

За Морозовым расположились еще два минских динамовца - видимо, титул дает хорошую прибавку. 24-летний черногорец Душан Бакич (+350 тысяч и вызов в сборную) стал легионера-рекордсменом клуба по результативным баллам за сезон (9+9), а 19-летний россиянин Даниил Зорин (+400 тысяч и вообще подорожание в пять раз) здорово помог команде во второй части, в том числе победным мячом в ворота «Немана» (а вообще выбил 7+2 за 11 матчей). Правда, Зорин принадлежит не «Динамо», а московскому «Спартаку», куда уже и уехал из аренды.

29-летний Валон Ахмеди в некоторых матчах «Шахтера» был капитаном и с десятью голевыми передачами стал лучшим ассистентом высшей лиги.

Солидный прирост и у 20-летнего защитника Егора Пархоменко, который также провел насыщенный сезон: серебряные медали с «Неманом», дебют в молодежной и национальной сборной, еврокубки.

20-летний Федор Лапоухов неожиданно даже для Вадима Скрипченко стал основным голкипером «Динамо».

20-летний полузащитник «Сморгони» Матвей Дуксо, впервые выступая в высшей лиге, набрал 8+8 в 28 матчах.

Еще одно открытие чемпионата - 19-летний Артем Каратай. Иван Биончик доверился арендованному у минского «Динамо» голкиперу и не прогадал – в 25 матчах ЧБ тот пропустил 24 мяча, девять раз сыграл на ноль.

Из интересного также следует отметить присутствие сразу троих игроков «Ислочи» - каждый за сезон подорожал на 225 тысяч виртуальных евро. «Волки» заняли 4-е место в чемпионате, что стало лучшим результатом в истории этой команды. Ощутимый по беларусским меркам буст к стоимости получили 25-летний Валерий Сенько, 21-летний Денис Митрофанов и 24-летний Александр Свирский.

Самые подешевевшие игроки ЧБ

Здесь бросается в глаза наличие сразу трех игроков как бы серебряного, но не серебряного «Энергетика-БГУ»-2022. 23-летний Александр Свирепа и 24-летний Артем Макавчик не смогли стать основными в чемпионском «Динамо», а Илья Лукашевич - в «Шахтере».

22-летний Олег Никифоренко был основном игроком «Динамо» в первой половине сезона, но потом случился конфликт с Вадимом Скрипченко и глубокий запас.

Потерял в цене и лучший игрок ЧБ-2022 Владимир Хващинский. 33-летний нападающий проиграл конкуренцию молодым партерам и в минувшем сезоне выходил на поле в основном со скамейки.

Уценку сделали на двух игроков БАТЭ, которые при этом все равно входят в топ-11 самых дорогих футболистов ЧБ. Заметим, что 24-летний защитник Данила Нечаев пропустил половину сезона из-за нахождения в черном списке так называемого министерства спорта. А его сверстник Денис Гречихо получал травму.

После добротного сезона в «Славии» 23-летний Глеб Жердев провел не самые удачные полгода в израильском Д2 и летом присоединился к минскому «Динамо». В составе «бело-синих» наиграл 15 матчей и забил 5 мячей, однако на стоимости это не отразилось - минус 200 тысяч виртуальных евро по сравнению с концом прошлого сезона.

Потеря сразу 150 тысяч в цене 27-летнего брестского динамовца Евгения Юдчица связанна с разрывом связок, полученным в конце сезона-2022. На поле защитник смог вернуться только в сентябре этого года.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты