Миглюс Астраускас: «По ходу второго тайма хотел заменить Кнудсена, но в решающие моменты он взял инициативу на себя»

23 февраля 2013, 15:23

Главный тренер БГК имени Мешкова Миглюс Астраускас прокомментировал победу над «Вардаром» (30:27) из Скопье в матче SEHA-лиги.— Настраивал ребят на серьезную борьбу, потому что «Вардар» – очень сильная команда. Солидный подбор игроков, длинная скамейка запасных. Пожалуй, они играют даже тактически интереснее, разнообразнее, чем их земляки из «Металлурга». После предыдущего успешного матча было непросто настроиться психологически. Но ребята все поняли правильно, и начало матча это показало. Мы повели с перевесом в 5 мячей. Потом, может, сказалась усталость, может, какие другие факторы, но мы совершили ряд ошибок. И соперник сравнял счет. На второй тайм вышли предельно собранными и довели матч до победы. Правда, концовку могли сыграть и лучше. Возможно, мне следовало в эти минуты активнее проводить замены.— Второй матч подряд погоду в БГК делает Хенрик Кнудсен? Согласны с таким мнением?— По ходу второго тайма, откровенно говоря, хотел его заменить. Было несколько ошибок с его стороны, были поспешные броски. Но в решающие моменты он взял инициативу на себя, выиграл противоборства один на один, забил важные голы. Он сделал свою работу.— По ходу матча соперник неоднократно менял атакующие сочетания игроков задней линии. Это создавало проблемы?— Мы знали, что у соперника много игроков, отлично бросающих с девяти метров. У «Вардара» задняя линия — сильнейшее звено. Готовили ребят к этому, давали установку активно выходить на бьющего. Не удержали Прибака. А с остальными более-менее справились. Знали, что у «Вардара» длинная скамейка, что они стремятся играть быстро. Поэтому до перерыва я проводил много замен, чтобы сохранить своих основных игроков на второй тайм. В целом, задуманное получилось, — цитирует Астраускаса «Прессбол».