Грузин Талахадзе показал лучший результат в толчке в истории тяжелой атлетики. До этого он принадлежал беларусу Тараненко

17 декабря 2021, 20:28

На чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит в Ташкенте, грузин Лаша Талахадзе выиграл золотую медаль в весовой категории свыше 109 кг. С результатом 492 (225 + 267) кг он установил мировой рекорд.

Также Талахадзе впервые в истории тяжелой атлетики смог поднять в толчке штангу с весом 267 кг. До этого лучший абсолютный результат принадлежал беларусу Леониду Тараненко, который, выступая в весовой категории свыше 110 килограмм, 26 ноября 1988 года на соревнованиях в Австралии толкнул 266 кг.

В одной весовой категории с Талахадзе выступал беларусский тяжелоатлет Эдуард Зезюлин. С результатом 447 кг (рывок — 206 кг, толчок — 241 кг) он занял четвертое место.