Белоруска Марина Шкерманкова стала чемпионкой Европы среди юниоров

26 ноября 2010, 06:12

Белорусская штангистка Марина Шкерманкова, подняв в сумме двоеборья 211 кг (95+116), 25 ноября стала чемпионкой в весовой категории до 69 кг на чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди спортсменов до 23 и 20 лет, проходящем в кипрском Лимассоле. В активе Шкерманковой, выступавшей среди спортсменок до 20 лет, также две малые золотые медали в отдельных упражнениях — в рывке (95 кг) и в толчке (116 кг). По сумме двоеборья ближайшую преследовательницу белоруска опередила на 3 кг. В соревнованиях среди спортсменок до 23 лет в весовой категории до 75 кг серебряным призером по сумме двоеборья стала белорусская спортсменка Юлия Новакович, поднявшая 231 кг (111+120). От чемпионки Европы россиянки Надежды Евстюхиной, набравшей сумму 270 кг (120+150), белоруска отстала на 39 кг. В активе Новакович также две малые серебряные медали — в рывке (111 кг) и в толчке (150 кг). В предыдущие дни чемпионата Европы белорусские штангисты завоевали в сумме двоеборья два золота и два серебра в возрастной категории до 20 лет. Станислав Чадович с суммой 257 кг (117 в рывке + 140 в толчке) стал чемпионом Европы в весе до 56 кг. Чемпионкой Европы в категории до 58 кг стала Наталья Колос, поднявшая сумму 195 кг (84+111). Серебряными призерами стали Ирина Мищук в категории до 58 кг, набравшая 191 кг (89+102) и Дина Сазановец (63 кг), справившаяся с весом 210 кг (93+117). Сегодня на юниорском чемпионате Европы в Лимассоле будут разыграны медали в женской категории свыше 75 кг, а также в мужских весах до 85 кг и до 94 кг. Беларусь представит Александр Макаренко, который поспорит за медали в категории до 94 кг среди спортсменов до 20 лет. Турнир продлится до 27 ноября, отмечает БЕЛТА.