Андрей Сафронов: «Российские рефери, мягко говоря, не улучшают качество хоккея в Кубке Гагарина»

4 марта 2015, 09:19

Генеральный менеджер сборной России, генеральный директор московского «Динамо» Андрей Сафронов после победы бело-голубых над «Локомотивом» (3:0) в 4-м матче плей-офф Кубка Гагарина (счет в серии – 2-2) высказался по поводу судейства.

«Наши рефери, мягко говоря, не улучшают качество хоккея в Кубке Гагарина. Нарушения оцениваются по загадочным, никому не понятным стандартам. По этим же стандартам выписываются удаления.

Мы били тревогу еще в дни регулярки, говоря о том, что хоккеисты справляются со своей работой гораздо лучше, чем судьи. Увы, в плей-офф опасения подтверждаются.

Арбитры терпят грязь, мелкий фол и прочую изнанку ледовой борьбы. В которой нет ничего хорошего. Правильнее было бы наказывать грубиянов мгновенно. И так, чтобы хамить больше никогда не хотелось.

Как грязно играет против наших ребят ярославец Пашнин! В четвертом матче серии он позволял себе такие приемчики, после которых в Канаде, к примеру, принято устраивать бои «команда на команду». Динамовская скамейка сдерживала себя из последних сил.

Как при виде фолов Пашнина, так и во время выходок легионера Новотны. Подъезжавшего к нашей лавке и провоцировавшего всех ребят тренеров. Почему иностранцу нельзя было вкатить десять минут? Почему арбитры не пресекли его словесные водопады?

Такими проколами в арбитраже мы, во-первых, дискредитируем лицо КХЛ в глазах хоккейного зарубежья. А во-вторых, закладываем мину под интересы сборной. Потому что та грязь, которая прощается в Кубке Гагарина, на международной арене будет оцениваться совершенно по-другому.

Поймите, я озвучиваю обеспокоенность судейством не как гендиректор клуба – участника плей-офф. А в первую очередь как генеральный менеджер сборной.

Потому что вижу: арбитраж бьет по интересам всего отечественного хоккея!» – подчеркнул Сафронов.