Глубже только шахта

12 января 2011, 14:14

Александр Павлович огорчил «Юность» четырежды — неплохое начало чемпионата для форварда После победы в Кубке Беларуси мало кто сомневаться, что минская «Юность» в стартовом матче чемпионата образцово-показательно расправиться с «Шахтером». Прошлогодний оппонент минчан по финалу плей-офф за межсезонье явно подрастерял в составе, однако это не помешало солигорской команде сотворить сенсацию. Начало встречи никак не предвещало чемпионам такого печального исхода. Более того, судя по первому периоду, можно было предположить, что как раз таки «Юность» одержит уверенную победу. В стартовой двадцатиминутке минчане выглядели однозначно лучше, имели ощутимое игровое преимущество, нагнетали опасность у ворот «Шахтера». Чего стоит хотя бы бросок с пятака Боровкова, которому абсолютно никто не мешал, – солигорскую команду спас голкипер Костур. К слову, забегая вперед, вратарь «Шахтера» остался немного в тени покера Александра Павловича, однако именно Костур внес огромный вклад в победу солигорского клуба. Его уверенная игра на последнем рубеже словно вселила уверенность в одноклубников. И счет открыл именно «Шахтер». На 19-й минуте команде Андрея Гусова удалась образцовая контратака: Страхов прорвался по борту и сделал прострел на набегающего на пятак Павловича, который слету послал шайбу в ворота. «Юности» удалось отыграться до перерыва – за 19 секунд до окончания периода Рядинский при игре в большинстве мощным щелчком поразил ближнюю «девятку». На 25-й минуте Павлович вновь вывел «Шахтер» вперед, добив шайбу в ворота при игре в большинстве. Опять оказавшись в роли догоняющей, «Юность» взвинтила темп. На протяжении трех-четырех минут минчане вообще не выпускали соперников из зоны. Но, не забив, пропустили: Павлович в не предвещающей взятие ворот атаке неожиданно для всех взял и бросил со средней дистанции. На 38-й минуте «Шахтер» еще раз реализовал большинство – Ефименко поражал уже, по сути, пустые ворота после отличной комбинации. Несмотря на знаменитый бойцовский характер «Юности», как-то не верилось, что минчанам удастся спасти матч. Так оно и получилось. В заключительном периоде чемпионы лишь пропустили – Павлович замкнул пас из-за ворот. Открытый чемпионат Беларуси. 7 сентября. Минск, Дворец спорта. 18:00. «Юность»: Белинский; Еркович – Баранов, Степанов – Заделенов – Захаров; Шинкевич – Рядинский, Сахаров – Боровков – Сенькевич; Остроушко – Денискин, Курилин – Китаров – Слыш; Клочков – Шафаренко – Матерухин. «Шахтер»: Костур; Свито – Еронов, Андрущенко – Михайлов – Страхов; Люткевич – Сушко, Ефименко – Баукин – Павлович; Шведов – Черноок, Развадовский – Блинов – Камбович, Занковец – Серяков – Шульга. 0:1 – 18:39 Павлович (Страхов, Свито) 1:1 – 19:41 Рядинский (Матерухин, Шафаренко), ГБ 1:2 – 24:16 Павлович (Люткевич), ГБ 1:3 – 32:25 Павлович (Шульга) 1:4 – 37:35 Ефименко (Павлович, Сушко), ГБ 1:5 – 40:25 Павлович (Ефименко, Баукин), ГБ Вратари: Белинский – Костур Штраф: 14 – 18

Юность – Шахтер – 1:5 (1:1, 0:3, 0:1)