Единолично

14 сентября 2010, 11:40

«Сталевары» из Жлобина вышли на первом место в чемпионате Лидерские разборки в Солигорске, самосуд в Киеве, неожиданная капитуляция «Немана» и битва «кошельков» в Могилеве — обзор очередного тура чемпионата страны по хоккею на Goals.by. В Солигорске, в своей первой домашней игре, «Шахтер» принимал жлобинский «Металлург». Помимо того, что это была встреча фаворитов чемпионата (что само по себе уже интересно), дополнительную интригу матчу добавлял тот факт, что в «Шахтере» и «Металлурге» выступают два лучших бомбардира первенства: Александр Павлович и Андрей Макров. И не кто иной, как Павлович, на 6-й минуте вывел «Шахтер» вперед. Однако Макров тоже не дремал. На 27-й минуте он хорошей передачей помог отличиться Андрею Спиридонову. А матч завершился победой «Металлурга» со счетом 2:1. Решающую шайбу на 53-й минуте забил Сергей Кукушкин. Таким образом, благодаря этому выигрышу «Металлург» вышел в единоличные лидеры регулярного чемпионата. Что касается спора бомбардиров, то после 3-го тура его по-прежнему возглавляет Макров, набравший 7 (5+2) очков, у Павловича 6 (5+1) баллов. Кстати, главный тренер «Шахтера» Андрей Гусов отметил настораживающую для «Шахтера» тенденцию: — В домашних матчах проигрываем третью игру кряду. Это непростой звоночек. Хотя к команде претензий нет. Двое суток мы провели в дороге после матча в Лиепае, в котором тоже творилось невесть что. Но мужички отработали на 100 процентов. В третьем периоде игра шла до гола. Сопернику повезло чуть больше… В Киеве, где местный «Сокол» принимал лиепайский «Металургс», случилась серьезная потасовка. Забавно, что ее зачинщик с трудом покинул лед, потому что находился в нокдауне. 20-летний игрок «Металургса» Гунарс Скворцов в середине второго периода очень опрометчиво позволил себе грубое нарушение правил – колющий удар – против 34-летнего Андрея Срюбко, известного своими боксерскими навыками и считавшегося в свое время одним из сильнейших тафгаев российской лиги. К слову, подтвердить бойцовский талант Срюбко может Андрей Костицын – на чемпионате мира в 2006 году белорус имел неосторожность задеть украинца. В общем, стерпеть подобное хамство от юнца Срюбко, естественно, не смог. Андрей нанес обидчику серию убойных ударов в голову, от которых Скворцов рухнул на лед. А Срюбко, как говорится, одним выстрелом двух зайцев убил: он адекватно поквитался со Скворцовым, да и дисквалификацию не получит – поскольку Андрей не скинул краги, главный арбитр выписал ему только 2+2 минуты штрафа. Стоит признать, что «Витебск» под управлением бывшего наставника «Керамина» Сергея Петухова приятно удивляет. Обладая посредственным составом, команда демонстрирует неплохую игру. В 3-м туре, например, витебчане обыграли куда более укомплектованный «Неман». В этом матче была заброшена всего одна шайба – на 25-й минуте отличился Никита Кудрин. Конечно, пока рано загадывать, но, может быть, при Петухове «Витебск» повторит свое лучшее достижение – выход в полуфинал, добытое при Василии Спиридонове? — «Неман» — хороший соперник, сбалансированная команда. Тем приятнее наша победа. Сегодня играл коллектив, играла команда, здорово действовал вратарь. Это лучший матч Арунаса Алейниковаса в составе «Витебска». Средний уровень игроков «Немана» выше, но мы дружно отработали, сыграли в командный хоккей, что сказалось в игровом преимуществе. Мы четко выполнили поставленную задачу, отработали на своих позициях, — отметил после матча Петухов. В Могилеве играли «олигархи» белорусского хоккея — «Химволокно» и «Шинник». Уверенную победу одержали хозяева. К слову, после третьего тура только «Шинник» и «Брест» еще не набирали очков в чемпионате.