Шабанов не доказал Захарову

24 сентября 2010, 06:31

«Па» Панцырева и даже одна его шайба не помогли „Неману“ победить Кажется, для чемпионов нет безвыходных ситуаций. Они могут проигрывать две шайбы, три, но в заключительном периоде обязательно отыграются и выйдут вперед. Этот фокус им удался в Гродно. И непонятно, в чем секрет — то ли команда Захарова так долго набирает обороты, то ли у соперника от чрезмерного пиетета начинают дрожать коленки? Для любой команды выезд в Гродно — волнительное мероприятие. В том числе и для минской «Юности». Пикантности матчу добавляло и то, что в составах дружин было немало хоккеистов, прежде поигравших в рядах оппонента. К примеру, в «Юности» третий сезон подряд видные роли играют защитник Баранов и нападающий оборонительного плана Клочков, еще недавно присутствовавшие в первом звене гродненской команды. Да и форвард Яновский, запомнившийся в позапрошлогоднем сезоне несколькими хет-триками, в рядах чемпиона не теряется. С другой стороны, в Гродно в нынешнее межсезонье из «Юности» пришли весьма квалифицированные мастера — защитник Якимович и голкипер Шабанов. Именно на опытного вратаря нынче «молятся»  болельщики «Немана». С начала сезона Сергей показывает приличную игру. Поклонники гродненцев частенько сравнивают его с Виталием Ковалем, оставившем в Гродно добрую память. А Дмитрий Кравченко, когда журналисты недавно его спросили о возможном переходе Шабанова в минское «Динамо», заметно нервничая, сказал: «Мы рассчитываем на нашего вратаря, у него контракт с нашим клубом и поэтому никаких переходов быть не может. Впрочем, если нам дадут заявить вместо него любого легионера — тогда диалог возможен. Но вы сами понимаете, что это нереально». История ухода Шабанова из «Юности» наделала много шума в минувшем сезоне. Неудача в финале Континентального Кубка подвигла Михаила Захарова к поиску «вредителей». Одним из них и стал опытный голкипер. «Если бы я мог что-то изменить перед турниром, я бы нашел другого вратаря», — сказал журналистам главком, вернувшись из Франции. После этого Шабанов стал меньше играть, однако в плей-офф помог команде добиться очередного чемпионского титула. Впрочем, контракт у Сергея закончился и о его продлении вопрос так и не зашел. Стандартная, в общем-то, история получила неожиданный поворот после того, как Шабанова выступил в прессе. 36-летний хоккеист раскритиковал методы работы Захарова и заявил, что всеми своими победами клуб обязан хоккеистам, которые, благодаря своим опыту, мастерству и характеру, вытягивают порой заведомо проигранные матчи. И вот, Шабанов впервые сошелся с Захаровым, чтобы убедить того в неправоте. К личности Михаила Захарова гродненские любители хоккея относятся весьма неоднозначно. Отдавая должное умению тренера добиваться результата, болельщики болезненно реагируют на несдержанность и высокомерие тренера. К примеру, после январского матча (в котором «Неман» вел после двух периодов 3:0, но в итоге уступил по буллитам) Михаил Михайлович последний раз пришел на пресс-конференцию. Нервно бросил пару небрежных фраз («Бог не фраер»), пренебрежительно отозвался о принимающей стороне («У вас в Гродно всегда камеру не умеют вовремя настроить!»), сослался на ранее совещание по вопросам национальной сборной, назначенное на утро следующего дня, после чего, игнорируя элементарные нормы приличия перед сидящим рядом Кравченко, удалился восвояси. И вот – игра. В состав «Немана» возвратился после месячного лечения любимец гродненской публики Вячеслав Лисичкин. На то, чтобы вылечить вывих челюсти, досадно полученный 20 августа в столкновении с товарищем по команде Бондаревым при смене составов, докторам понадобился месяц. Форвард, видимо, изголодавшийся по игре, с первых минут ринулся в бой и стал напрягать оборону «Юности». Стартовый натиск хозяев увенчался двумя голами – уж слишком пассивно начали матч хоккеисты «Юности». Постепенно гости взяли инициативу в свои руки. Во многом этому поспособствовали удаления игроков «Немана». Перед первым перерывом счет стал минимальным после броска Матерухина, обыгравшего по пути к воротам Шабанова всех четырех оборонявшихся. И только перерыв спас «Неман» от больших неприятностей. Второй игровой отрезок не изменил расстановку сил. Парадокс, но даже когда Панцырев сделал счет 3:1, не покидало ощущение, что «Юность» еще получит не один момент для изменения результата. Постепенно все становилось на свои места – гости забросили раз, два, а за 5 секунд до конца второго периода буквально затолкали шайбу «в рамку», несмотря на отчаянное сопротивление четверки хоккеистов «Немана», ложившихся под броски. «Мы плохо играем в обороне, много ошибок, в том числе и у опытных игроков. Конечно, «Юность» сильно прибавила, но такое впечатление, что у наших ребят мандраж, неуверенность в себе. Прогноз на третий период? Если забьем, то победим!», — с иронией отметил во втором перерыве Анатолий Варивончик, ныне работающий начальником команды в «Немане». В третьем периоде вероятность какой-либо интриги быстро исключил Степанов, наброс на ворота которого дезориентировал Шабанова. Надо отдать должное хозяевам – они боролись до конца, насколько могли, но Белинский сыграл уверенно. Кравченко пошел ва-банк, решив сыграть 6 на 4 за 4 минуты до конца основного времени. Не помогло…

Бывшие

Вратарский вопрос

Обиды прошлого

Поддержка и хамство

Блицкриг по-гродненски

Игра в одни ворота

Парадокс, но даже когда Панцырев сделал счет 3:1, не покидало ощущение, что «Юность» еще получит не один момент для изменения результата.