Окса против «своих»

7 апреля 2011, 11:17
1

Мика Окса помог добыть победу «Юности» в матче против своей бывшей команды. «Юность» заявляет Оксу и побеждает, «Неман» одерживает 17-ю победу в родных стенах, «Металургсу» больше нравится выигрывать на выезде, «Брест» вновь оккупирует 8-ю строчку в таблице, а «Шинник» совсем близок к тому, чтобы уйти с последнего места. Пожалуй, отчет о событиях 38 тура следует начать… с даты проведения поединков игрового дня. Назначать матчи в католический сочельник (в православный тур ОЧБ также предусмотрен) не решаются даже в НХЛ. О чем думали составители календаря турнира в августе? Неужто забыли о том, что Беларусь — многоконфессиональная страна? Неужели нельзя было сдвинуть игры этой недели на вторник и четверг? Вопросы, вопросы…. Очередной поединок финалистов минувшего чемпионата получился упорным и принес победу «Юности» в овертайме. В рядах минчан дебютировал Мика Окса (1976), который в прошлом сезоне тянул «Шахтер». Гости проявили характер — на последней минуте третьего периода сравняли счет и успели заработать удаление, которое в овертайме и реализовали. Привычно одним из лидеров в рядах чемпиона был Алексей Баранов, за счет голевого дубля укрепившийся на первой строчке реестра защитников-бомбардиров с 36 (11+25) очками. К слову, команда Михаила Захарова еще в предыдущем туре первой обеспечила себе место в плей-офф. «Неман» продолжил побеждать на своем льду, одержав в 19 домашних поединках уже 17(!) победу (все в основное время). Гомельчане всеми силами пытались помешать команде Дмитрия Кравченко, но допустили много ошибок в обороне. Небольшим утешением для проигравших стала дебютная шайба в ОЧБ молодого форварда Павла Панцерного, заброшенная за 6 секунд до окончания основного времени. Что касается хозяев, то команда продолжает интенсивно набирать очки, которых после отчетной виктории стало больше, чем за весь прошлый регулярный чемпионат (89 против 86). Профессионализм тура Главный тренер «Немана» в интервью периодически отмечает, что многие механизмы в команде держатся на опытных игроках. Безусловно, один из них – 38-летний Олег Малашкевич, забросивший «Гомелю» две важные шайбы. Оба раза ветеран принимал неожиданные решения — сначала бросил с нулевого угла, застав вратаря врасплох, а затем убежал со своей половины площадки к чужим воротам, опередив сразу двоих более молодых защитников соперника. А ведь мог забить и еще! Что тут скажешь — профессионал с большой буквы!                        Неудачно завершил свою 4-матчевую домашнюю серию «Могилев», проигравший уже 13-ю встречу на своем льду (больше всех). Хозяева не смогли реабилитироваться перед своими болельщиками за унижение от «Юности». А «Металургс» везет с отнюдь нелегкого выезда 6 очков. Вообще, латыши удачнее играют именно в гостях, где доселе набрали 29 очков против 23 на своем льду. Теперь же прибалтов ожидает 6-матчевая домашняя серия, в случае удачного завершения которой они наверняка гарантируют себе попадание в восьмерку сильнейших. Обострилась борьба за 8-е место в таблице. «Брест» выиграл за последние 6 дней 3 поединка и все — в серии буллитов. Такой блицкриг вкупе с неудачей новополочан позволил команде Александра Гавриленка вновь оказаться в зоне плей-офф. В основное время матча с «Соколом» зрители увидели голы на первой и последней минутах, что случается крайне редко. Теперь чрезвычайно важным для брестчан представляется ближайший «северный» выезд, в ходе которого они сразятся со своими ближайшими конкурентами. «Химик-СКА» подтвердил репутацию нестабильной команды, крупно уступив аутсайдеру «Шиннику». Это поражение на чужом льду стало для новополоцких хоккеистов уже 6-м подряд. Что до бобруйчан, то они воспряли духом, победив во второй раз кряду, что позволило команде Юрия Файкова вплотную подобраться к «Витебску» и «Могилеву». Решающий вклад в пятничную викторию внес Юрий Елисеенко, сделавший дубль. В одной из голевых комбинации поучаствовал голкипер «бобров» Андрей Гаврилов. Счет 2:1 определенно нравится хоккеистам жлобинского «Металлурга» - с таким результатом они победили уже в 8-й раз в сезоне. Силовая манера игры с расчетом на надежную оборону позволяет команде Василия Спиридонова набирать очки, забивая менее остальных команд, находящихся в лидирующей группе. Зато по пропускаемости «стальные волки» вне конкуренции — менее двух шайб за игру.