На тонкой линии

5 января 2011, 19:19
9

«Витязь» играл с „Динамо“ в хоккей и оказался сильнее. Сыграв в своем «фирменном стиле», «зубры» закономерно уступили «Витязю», который показал минчанам, как надо распоряжаться голевыми моментами, как можно и нужно играть в хоккей без провокаций и драк и в составе которого блистал голкипер Лаланде, сделавший ряд умопомрачительных сэйвов. Ой, не знаю, какие конкретно в «Динамо» предусмотрены штрафы и предусмотрены ли они вообще, но виновника ошибки на чужой синей линии при игре в большинстве, следовало бы «казнить». Как минимум — рублем. Как максимум — убрать из состава. Судя по всему, журить динамовцев словом просто бесполезно: на протяжении всего сезона у «зубров» случаются регулярные дичайшие провалы в обороне, и Марек Сикора никак не может с этим справится. Вот и в матче с «Витязем» счет был открыт в результате грубейшего просчета хозяев, после которого гости, действуя в меньшинстве, убежали в контратаку. Следует признать, шайбой они распорядились в голевом эпизоде мастерски — Вадим Бердников поражал уже пустые ворота. В первом периоде «Витязь» продемонстрировал завидный КПД. Два из шести бросков гостей достигли цели. Правда, если в первой шайбе винить Мезина нельзя, то при втором голе Андрей, к сожалению, не выручил. Атака у «Витязя» получилась хорошая, но с броском со средней дистанции Динара Хафизуллина вполне можно было справиться. На 29-й минуте произошел эпизод, который мог стать переломным. Джефф Платт убегал «один в ноль», но его зацепили. Главный арбитр встречи определил двухминутное удаление, хотя, за подобное нарушение вполне можно было бы назначить и буллит. К слову, минчане очень много играли в большинстве. Пиком недисциплинированности гостей стала концовка второго периода, когда начиная с 36-й минуты до окончания двадцатиминутки лавка штрафников «Витязя» приняла четырех (игроков)! Играя 5 на 3, динамовцы и вымучили свою единственную шайбу. Ее забросил Максим Спиридонов, который отличился после очень долгой голевой засухи. Однако даже эта шайба никак не скрасила общее впечатление от игры динамовцев в большинстве в этой встрече. Она была непривлекательна и занудна, как, в общем-то, и весь матч в исполнении минчан. Когда динамовцы проводили свою очередную бестолковую комбинацию, имея на двух игроков больше, кто-то из болельщиков бросил забавную фразу, которая, безусловно, имеет право на жизнь: «Чтобы «Динамо» забивало в большинстве, надо менять правила и разрешить играть 5 на 2. Может, хоть это им поможет». Если у вас есть возможность найти видео этого матча, сохраните потрясающий сэйв голкипера «Витязя» Лаланде после броска Джеффа Платта. Вратарь гостей каким-то неимоверным образом сумел задержать ногу и отбить пущенную в противоход шайбу. Такому сэйву могли бы позавидовать и Мезин, и Эш, и Барулин, и сам Гашек. Лаланде вообще был в этом матче красавчиком, одним из главных кузнецов гостевой победы. В начале третьего периода «Витязь» забросил третью шайбу. Мичане после этого совсем раскисли. Не даром главный тренер «Динамо» Марек Сикора после матча подметил, что в глазах подопечных читалась апатия, хоккеисты и сами не верили, что способны вытащить эту встречу. Самое обидное в поражении от «Витязя» в том, что нас переиграла команда, которая в хоккей-то играет редко. Но во вторник она действительно играла, без хамства (разве что чуть-чуть, в конце первого периода некрасиво со спины атаковали Максима Спиридонова), без провокаций, без мордобая. «Витязь» оказался сильнее «Динамо» именно в хоккее, а это весьма прискорбное обстоятельство… ДИНАМО МИНСК: Мезин; Фернхольм — Подградски, Спиридонов — Штумпел — Глазачев; Петрашек — Коробов, Сикора — Платт — Михалев; Генри — Антонов, Демагин — Стась — Мелешко; Кулаков — Дрозд — Стефанович; Ногачев. ВИТЯЗЬ: Лаланде; Марков — Колесников, Леснухин — Бобров — Гимбатов; Хафизуллин — Тернавский, Романов — Костичкин — Саймон; Батыршин — Еременко, Щербина — Бердников — Комаристый; Белоусов — Бойченко — Величкин. 0:1 — 6 Бердников ГМ 0:2 — 11 Хафизуллин (Саймон, Бердников) 1:2 — 39 Спиридонов (Глазачев, Подградски) ГБ 2 1:3 — 43 Бобров (Гимбатов)

Казнить, нельзя помиловать

КПД

На усмотрение судьи

Джефф Платт убегал «один в ноль», но его зацепили. Главный арбитр встречи определил двухминутное удаление, хотя, за подобное нарушение вполне можно было бы назначить и буллит.

Для «Динамо» надо изменить правила

Чудо-нога

Лаланде каким-то неимоверным образом сумел задержать ногу и отбить пущенную в противоход шайбу. Такому сэйву могли бы позавидовать и Мезин, и Эш, и Барулин, и сам Гашек.