Неоправданный аванс

13 ноября 2011, 15:21
28

Датчане не оставили камня на камне от белорусов. Потерпев третье кряду крупное поражение, сборная Беларуси бесславно завершила выступление на «Кубке Полесья-2012». Судьбу встречи с датчанами решила игра в неравных составах — 7 из 8 шайб викинги забросили в большинстве! На третий поединок тренерский штаб нашей команды решил оставить вне заявки Колосова и Развадовского. Вместо них вернулись Филичкин и Ефименко, отсутствовавшие в пятницу. Место в воротах, как и планировалось, занял голкипер «Лиды» Саманьков. Первые минуты встречи прошли достаточно спокойно. А затем гости начали  показывать мастер-класс под названием «Как нужно забивать в большинстве», продлившийся до окончания встречи. Первое же удаление белорусов, пусть и с помощью рикошета, реализовал Мадсен. После этого скандинавы откатились к своим воротам и терпеливо выжидали возможности для контрвыпадов. И такой представился на 10-й минуте — Гуннарсон вошел в зону и бросил на средней высоте, а Саманьков вместо шайбы поймал воздух. Впрочем, наши достаточно быстро отквитали один гол. Отличился Дрозд, реализовавший преимущество в двух игроков. Однако совсем скоро гости восстановили разницу в две шайбы — дубль оформил Мадсен. После этого Хейккиля решился на уже вторую на турнире замену вратарей — пропустившего трижды за 9 минут Саманькова сменил Брикун. Но и ему «сухим» долго остаться не удалось — очередное большинство после возни на добивании преобразовал в гол Юлиан Якобсен. На этом фоне белорусы смотрелись, образно говоря, бьющимися головой о стену — старание красных сомнению не подлежало, но против «прухи» большинства у соперников все их потуги выглядели просто смешно. Вторая треть матча существенно не изменила характера встречи. Хозяева искали счастья в атаке, много бросали, подолгу разыгрывали шайбу вблизи ворот Симона Нильсена, но все тщетно. Кипер скандинавов действовал надежно, а его партнеры образцово выдерживали игровой план, спокойно отбиваясь и ожидая очередного большинства. И дождались ведь! Причем удаление Павлович заработал в чужой зоне! Для того, чтобы увеличить счет, Киму Стаалу понадобилось всего 34 секунды. Затем, когда на скамейку отправился Антонов, наши, казалось, отобьются, ведь датчане в эти две минуты практически не атаковали. Но когда защитник «Немана» уже готовился выйти на лед, катапульту Йеспера Йенсена от синей линии в ближний угол Брикун отразить не сумел… Белорусы продолжали по инерции атаковать — при таком развитии сюжета игры рассчитывать на какие-то тактические изменения было бесполезно. И на 33-й минуте все же сумели забросить — партнеры вывели на завершение Качана, оказавшегося прямо перед воротами, и гомельчанин не подвел, подняв шайбу над голкипером. Однако организовать хотя бы подобие погони белорусы не сумели. В рекордно короткие сроки, оставшись втроем, красные пропустили седьмую шайбу — от Юлиана Якобсена, оформившего дубль. Брикун в этот момент просто физически не успел закрыть угол… До конца периода гости могли забросить еще пару раз. Но отчаянные действия нашего голкипера — безусловно, лучшего хоккеиста турнира в составе белорусской команды, спасли команду от написания антирекорда. Ведь более 11 шайб в своей истории сборная не пропускала еще никогда… В третьем периоде логично было бы ожидать со стороны белорусов битвы если не за результат, то хотя бы за престиж. Но такого развития событий не последовало — активность красных к голам не приводила, а игра в большинстве не получалась. Спецбригад в этом составе не было, а потому сложилось впечатление, что Хейккиля выпускал звенья по порядку. Финальную точку в матче поставил Ким Стаал, оформивший дубль щелчком от синей линии. Для того, чтобы реализовать седьмое большинство в матче, гостям потребовалось всего 5 (!) секунд. Это был седьмой гол датчан в большинстве! Таким образом, национальная команда завершила свой первый этап подготовки к чемпионату мира. Безусловно, Кари Хейккиля получил весьма богатую пищу для размышлений и наверняка в декабре и феврале состав команды претерпит большие изменения. 0:1 — 05:50 Мадсен (Якобсен), ГБ 0:2 — 09:01 Гуннарссон (Йенсен) 1:2 — 11:04 Дрозд (Горошко, Башко), ГБ 2 1:3 — 14:45 Мадсен (Якобсен, Кристенсен), ГБ 1:4 — 16:05 Якобсен, ГБ 1:5 — 25:08 Стаал (Кристенсен, Якобсен), ГБ 1:6 — 30:09 Йенсен (Стаал, Кристенсен), ГБ 2:6 — 32:21 Качан (Дудко, Ревенко), ГБ 2:7 — 33:12 Якобсен (Кристенсен, Йенсен), ГБ 2 2:8 — 52:35 Стаал (Йенсен, Херсбю), ГБ Вратари: Саманьков 8/5 (Брикун 11/6) — Нильсен 30/28. Штраф: 20 — 30.