Роман Граборенко: «Мы проиграли Германии, а не она нас победила»

13 декабря 2011, 21:56

Защитник молодежной сборной Беларуси Роман Граборенко рассказал о подготовке к чемпионату мира (U-20) и о первой игре с командой Германии (1:2).— В спаррингах со сборной Казахстана ты частенько брал инициативу на себя. Это потому, что был уверен, или у партнеров не все ладилось в созидании?— Скорее первое. Когда контролируешь шайбу, почему бы не попытаться напрячь вратаря соперника? Это мой последний год выступлений за «молодежку», потому мне важно играть качественно, быть лидером.— Определяющим фактором наверняка станет и выступление в Гермиш-Партенкирхене. Стартовый матч против хозяев немцев позади. Какие впечатления он оставил?— Мы проиграли, а не соперник победил. Не должны были отдавать матч, но допустили много непонятных ошибок. Надеюсь, в дальнейшем команда будет действовать строже и дисциплинированнее. Прошлого не вернуть, но от немцев ожидал большего. Они же сыграли в типично североамериканский хоккей, правда, без должного давления и силовой борьбы. Уверен, встреться мы назавтра, победили бы обязательно.— Что произошло во втором периоде?— Думаю, переборщили с индивидуальной игрой, перестали выполнять установку. Это мгновенно отразилось на общей картине.— На одном из отрезков тебе пришлось провести на льду более трех минут.— Ой, и «наелся» ж тогда… До скамейки было далеко бежать, а нападающие не спешили подстраховать. Пришлось потом провести с форвардами разъяснительную беседу о пользе взаимовыручки защитников и нападающих. Надеюсь, они осознали, — цитирует игрока «Прессбол».