Недовольные победами…

12 января 2012, 14:19
2

Героическая оборона своих ворот не принесла очков «Химику-СКА» в гостевом поединке с «Гомелем». «Шахтер» никак не может победить в новом году. Андрей Скабелка извиняется за неубедительную игру своей команды. «Металлург» побеждает в седьмой раз подряд, а Василий Спиридонов снова не скрывает своего возмущения. «Могилев» демонстрирует большее желание на фоне лидчан. Наконец, в Лиепае больше других стараются литовец в составе латышей и россиянин в составе белорусов. Центральным поединком игрового дня стало противостояние в Солигорске, где хозяева, имевшие в пассиве два поражения кряду, принимали гродненский «Неман». Прервать неприятную серию «Шахтеру» не удалось. «Кроты» провалили первый период, пропустив три безответные шайбы. Правда, подопечные Андрея Гусова боролись до конца и уступили лишь с разницей в одну шайбу, однако это вряд ли подсластило пилюлю. В рядах победителей отметим голевой дубль защитника Андрея Глебова, а также очередной результативный балл Артема Кислого — нападающий в данный момент является лучшим бомбардиром красно-черных с 35 (16+19) очками. В Гомеле хозяева довольно неожиданно приложили немало усилий для того, чтобы сломить сопротивление скромных новополочан. «Рыси» удачно провели первый период, а затем позволили гостям сравнять счет. Гол Сусло ближе к концу второй трети матча, казалось, станет началом очередного отрыва подопечных Скабелки, но не тут-то было. Несмотря на гигантское преимущество хозяев по броскам, вылившееся в итоге в цифры 46:15, «химбат» сражался до конца и почетно уступил с разницей лишь в одну шайбу. Несмотря на викторию,наставник хозяев Андрей Скабелка, оценил итог противостояния весьма критично: «Мы сегодня оказались психологически не готовы к игре. Играли первый период, а затем… Я, наверное, могу только попросить прощение у болельщиков за тот хоккей, который мы показали во втором и третьем периодах. Мы не играли, как команда». Лидер чемпионата жлобинский «Металлург» ожидаемо не оставил шансов витеблянам, одержав седьмую победу кряду. К середине стартовой трети матча фаворит вел в три шайбы — такое преимущество «сталевары» обычно не упускают. Тем не менее, «медведям» удалось впоследствии отличиться дважды — похвальное достижение, если учесть, что «стальные волки» из 37 проведенных матчах лишь в 13 пропустили 2 и более шайб. Тем не менее, очередное поражение оставило «северян» на последнем месте в таблице — от 8 места их теперь отделяют 8 баллов. Наставник хозяев Василий Спиридонов после игры был суров: «Нашего настроя на игру, задора, хватило только на первый период. Повели 3:0, и полкоманды решило, что они такие звезды, что можно без движения, без скорости играть с аутсайдером, и все должно получаться, и все должно быть красиво. А раз ноги не двигаются, пошли зацепы, удаления, игра в меньшинстве. Сломали себе игру. Конечно, три очка — это приятно, но некоторыми игроками я просто недоволен. Поэтому будем разбираться очень тщательно». Рулевой «Витебска» Юрий Ивашин рассказал об особенностях взаимного сотрудничества с «Юностью», в которую с прицелом на выступление в финале Континентального кубка отправилась группа игроков из «Витебска»: «Соглашение подписано. Михайлов, Цуриков и Абакунчик поехали. Абакунчик, наверное у них остается. Насколько я знаю, ни Михайлов, ни Цуриков контрактов с «Юностью» не подписывали. А Фомин и Королик сейчас играют в МХЛ, отдадут нам, будем с ними дальше играть». В Могилеве хозяева принимали конкурента в борьбе за 6-е место. «Львы» победили, сократив, отставание от «Лиды» до трех очков. В первые 40 минут команда Сергея Усанова продемонстрировала вдохновенную игру, забросив в ворота Саманькова 5 безответных шайб. И лишь затем гости немного подсластили горечь поражения, ставшего для них уже четвертым кряду. Отметим в рядах победителей ассистентский хет-трик форварда Андрея Царегородцева, а также гол и две передачи защитника Виталия Горбачева. Самый поздний поединок игрался в Латвии, где хозяева с минимальным преимуществом взяли верх над «Брестом». Прибалты вели на протяжении всей встречи — в какой-то момент их преимущество достигло трех шайб. Но «зубры» сражались до конца и сумели сократить отставание до минимума. Впрочем, это малое утешение для подопечных Александра Гавриленка — они уступили принципиальному конкуренту в борьбе за место в восьмерке. Пока же в составе победителей выделим 21-летнего литовского форварда Повиласа Верениса, набравшего 3 (2+1) очка. У гостей же больше других постарался 23-летний российский нападающий Владимир Воронков, оформивший дубль. 1:0 — 08:06 Волков (Мусиенко) ГМ 2:0 — 13:44 Мусиенко (Волков) 2:1 — 20:54 Рудак (Францев) 2:2 — 26:32 Ментюк (Жолудев) 3:2 — 34:43 Сусло (Качан) Вратари: Хаккинен — Трус Броски: 46 — 15 11 января. Гомель, Ледовый дворец, 18.30. 1:0 — 03:28 Дашков (Герловский) ГБ 2:0 — 04:39 Осипов (Хлебников) 3:0 — 10:00 Макров (Осипов) 3:1 — 22:37 Орлов (Короткевич) ГБ 4:1 — 26:00 Герловский (Андрющенко) 5:1 — 38:52 Ерашов (Андрющенко) 5:2 — 53:36 Короткевич (Степанов) Вратари: Гришукевич — Лукьянов Броски: 51 — 21 11 января. Ледовый дворец Металлург, 18.30. 1:0 — 0:43 Горбачев (Борозенко) 2:0 — 12:58 Филин (Романов) ГБ 3:0 — 17:05 Братанов (Рязанцев) ГБ 4:0 — 32:06 Борозенко (Царегородцев) ГБ 5:0 — 39:51 Летов (Прыгунов) 5:1 — 40:51 Щурко (Малявко) 6:1 — 41:06 Блох (Горбачев) 6:2 — 41:44 Никулин (Макдеев) 6:3 — 55:59 Щурко (Саманьков) ГБ Вратари: Селезнев — Саманьков Броски: 27 — 29 11 января. Могилев, Дворец спорта, 18.30. 0:1 — 00:34 Глебов (Полушин) 0:2 — 09:36 Баранов (Панцирев) 0:3 — 13:59 Кукушкин (Рядинский) 1:3 — 21:35 Каркоцкий (Чуприс) 2:3 — 28:22 Еронов (Чуприс) 2:4 — 42:43 Глебов (Кислый) ГБ 3:4 — 45:52 Наваренко (Ефименко) Вратари: Хауген — Шабанов Броски: 34 — 22 11 января. Солигорск, Ледовый дворец, 18.30. 1:0 — 00:29 Алишаускас (Зелтиньш) 2:0 — 13:08 Веренис (Гиптерс) ГБ 2:1 — 17:31 Карабанов (Капуза) 3:1 — 22:12 Гиптерс (Веренис) ГБ 4:1 — 40:34 Веренис (Страупе) ГБ 4:2 — 43:42 Воронков (Жилинский) ГБ 4:3 — 58:08 Воронков (Гавриленок) ГБ Вратари: Калныньш — Шурек Броски: 30 — 25 11 января. Лиепая, Ледовый дворец, 19.30.  Турнирная таблица