Егор Цуриков: «Помнили, как завершилась кубковая встреча с «Неманом», что и придавало уверенности»

26 октября 2012, 05:01

Форвард «Гомеля» Егор Цуриков, в овертайме матча Экстралиги принесший своей команде победу над «Неманом» (3:2 ОТ), прокомментировал итог матча, а также сравнил эту встречу в прошедшим матчем Кубка Беларуси.— Возникало ощущение «дежа вю»?— Да, мы помнили, как завершилась кубковая встреча, что в принципе и придавало уверенности в среду после второго периода, когда вновь горели 0:2. Если удалось отыграться один раз, то почему бы не сделать то же вновь?— До первой гродненской шайбы «Гомель» отмаялся восемь безголевых периодов…— Не скажу, что это давило. Да, в первом поединке с «Металлургом» (0:3) у нас мало что получалось, а в гостевой встрече, которую выиграли по буллитам, была такая тактика: главное — не пропустить. Поэтому «засухе» особо не расстроились.— Какой эпизод последнего поединка с «Неманом» назовете ключевым?— Первый гол Филина, который воодушевил. Что немаловажно, он забросил красиво и уверенно. Были ведь моменты, когда шайбе, казалось, некуда деваться, кроме как в сетку ворот. Но все равно не залетало. А вот этой уверенностью Тимофей нас успокоил. Уже после второго гола психологическое преимущество полностью перекочевало к нам. Могли выиграть и в основное время. Как показалось, «Неман» физически подсел.— Досталось от Андрея Скабелки за поначалу небрежную игру, которая дважды привела к игре «3 на 5» и к двум голам?— Был разговор в раздевалке, что нельзя так халатно относиться к меньшинству и оставлять команду втроем. Но особого внимания на этом не заостряли, поскольку хотели думать о будущем, о возможности отыграться.— К слову, матч был омрачен двумя удалениями до конца игры. Знаю, что по штрафу Протасени у команды есть большие вопросы…— Как вышло? Оба хоккеиста устремились к шайбе, но не заметили друг друга. А если вы знаете антропометрию Протасени, можете представить, что будет с человеком после столкновения с Анатолием. Так и случилось: Гаврус просто получил больший ущерб. Судьи же расценили действия Протасени как умышленные. Но «грязи» там точно не было.— Вы забрасывали в каждой из трех встреч с «Неманом» в этом сезоне. Хорошо знаете Брикуна?— Ха! Ребята уже подшучивают, называют спецом по Гродно. На самом деле, когда начинаешь каждый матч забивать, на подсознательном уровне появляется спокойствие, которое помогает реализовывать моменты, — приводит слова Цурикова «Прессбол».