Все новости

Дмитрий Федоров: «Неудача на Олимпиаде произошла из-за того, что наше общество нездорово. В нем процветают коррупция, блат»

21 февраля 2014, 08:16

Комментатор КХЛ-ТВ Дмитрий Федоров призвал сделать КХЛ прозрачной после поражения сборной России в 1/4 финала на Олимпиаде в Сочи.

«Я боюсь, что на следующую Олимпиаду игроки НХЛ не поедут. Это означает, что нужно будет играть только силами КХЛ. Есть риск, что для победы решат выдергивать игроков к нам в лигу за баснословные деньги, лишь бы они играли здесь и привезли нам золото из Кореи. <>Я убежден, что огромными деньгами побед не достигнуть. Нужна высокая конкуренция в чемпионате.

В какой-то степени возвращение Ковальчука привело к отказу от регламента – семеро хоккеистов были выведены из-под потолка зарплат. Это жизнь по понятиям, а не по законам – все в угоду богатым клубам.

Неудача на Олимпиаде произошла из-за того, что наше общество нездорово. В нем процветают коррупция, блат. А это неизбежно отражается на коллективных играх. «Медвешчак», к примеру, с мизерным бюджетом обыгрывает наши самые богатые клубы.

Сейчас нужно открыть зарплатные ведомости и указать еще и имена агентов, с которыми работают игроки и клубы. Тогда станет понятно, кто занимается откатами.

Такое открытие контрактов оздоровит наш хоккей. И будет понятно, что игрок, забрасывающий по 2-3 шайбы за сезон, не может получать сумасшедшие деньги. И менеджер, который его подписал, либо некомпетентен, либо коррупционер, который в завязке с агентом. И в итоге наш хоккей стагнирует», – сказал Федоров.