Все новости

Пол Морис: «Чемпион КХЛ играет в североамериканский хоккей»

26 февраля 2014, 20:00

Главный тренер «Виннипега» Пол Морис, ранее возглавлявший «Магнитку», поделился мнением о хоккее в исполнении клубов КХЛ.

– Когда Канада столкнулась с проблемами на уровне сборных лет 15 назад, мы посмотрели на наше понимание хоккея, нашу хоккейную систему, начиная с подготовки детей. В какой-то степени то, сколько канадских талантов появляется сейчас, часть этой работы. Займется ли Россия пересмотром своей системы после такого провала?

– В России сейчас, конечно, все страшно расстроены этим результатом. Но вообще в хоккее там много хорошего. Я не любил большие площадки до того, как поехал в «Металлург», а теперь мне они нравятся. Иногда во время матчей в КХЛ я думал: эх, сейчас бы сюда несколько игроков из НХЛ, было бы так здорово. Например, при игре в большинстве ты можешь больше владеть шайбой в чужой зоне.

Вот что интересно. Два последних года чемпионом КХЛ становилось «Динамо» Москва. У него русский тренер, классического типа, очень требовательный. В команде почти нет хоккеистов из Северной Америки – и при этом «Динамо» играет в североамериканский хоккей.

Они вбрасывают шайбу, доводят силовые приемы до конца, блокируют броски, не боятся подраться, если соперник их к этому вынуждает. Некоторые вещи они делают, как «Чикаго»: игра вингеров в средней зоне. В общем это не тот типичный для России хоккей, когда ты все время владеешь шайбой, с концепцией почти как в футболе.

И мы знаем, что все хотят играть так же, как чемпион. Мы видим это и в НХЛ. Когда победил «Чикаго», все захотели строить быстрые и техничные команды. Когда Кубок Стэнли выиграл «Бостон», все хотели набрать в команду больше габаритных и мощных хоккеистов.

Все держат нос по ветру. Североамериканская модель все больше приживается в Россию. Сейчас в Магнитогорске работает Майк Кинэн. Все больше наших тренеров едет туда. Нашим идеям сейчас меньше сопротивляются. При этом могу сказать только хорошее, как в России учат игроков технике, как они тренируются. Они делают это не так, как мы, но это не значит, что они делают это неправильно.

Так что не думаю, что поражение на Олимпиаде говорит о том, что в России все делают неправильно. Там появляются феноменальные игроки. Некоторые из них хорошо понимают, что такое игра на команду. Пример – Павел Дацюк, это один из лучших хоккеистов в мире по игре как в чужой зоне, так и в своей.

Или например, Евгений Малкин. Я еще не был на льду с настолько талантливым игроком. Он играет в Северной Америке на маленькой площадке, и это ключевой игрок. Первые три недели во время локаута в НХЛ у него были проблемы в игре за «Металлург». Здесь у хоккеистов больше времени, чтобы принять решение, и они всегда его используют в худшую сторону. В НХЛ они думают быстрее.

В общем не считаю, что из-за этого поражения Россия полностью пересмотрит свою систему, – сказал Морис.