Все новости

Сергей Михалев: «Не вижу, почему Знарка можно не назначить, впрочем, сильно-то и выбирать не из кого»

25 марта 2014, 12:54

Генеральный менеджер «Лады» Сергей Михалев поделился мнением о возможном назначении Олега Знарка главным тренером сборной России.

– Скажем так: я не вижу, почему его можно не назначить. Думаю, Знарок готов к этому вызову.

Сказалось ли поражение «Динамо» в первом круге? Не думаю, что квалификация Олега Валерьевича вызывает у кого-то сомнения. «Динамо» под его руководством за последние годы достигло больших успехов, это, пожалуй, самый стабильный клуб в стране, а поражения, спады бывают у всех.

– Чем Знарок отличается от Билялетдинова?

– Усами. Поймите, у каждого тренера свои нюансы, которые зрителям не всегда видны. Ведь все тренеры правильно хоккей понимают, и задачи правильно ставят. Но решение этих задач, требования к выполнению тактики — тут у всех свои подходы.

Система Знарка отличается мощным тренировочным процессом, но в сборной таких возможностей не будет, и та программа, которую он выполняет со своим клубом, сборной не подойдет, да и времени нет.

Кроме того, как я понимаю, Олег Валерьевич не покинет «Динамо», и совмещение — непростой вопрос. И насчет помощников надо подумать — стоит ли брать с собой в сборную Витолиньша, клуб-то надо на кого-то оставлять? Но при всем при этом нагрузка на тренера при совмещении очень высокая.

– Видите специалиста, который мог бы составить Олегу Валерьевичу конкуренцию?

– Специалисты у нас есть пока, и теоретически можно рассматривать варианты. Но ведь нам нужен не просто специалист, а человек, который способен добиваться результатов. Так что, если смотреть на вещи реально, сильно-то и выбирать не из кого. И мы сами к этому ситуацию подвели.

Разве мы занимались целенаправленной подготовкой тренеров? Нет, мы пошли по легкому пути — в 90-е годы все позакрывали, упразднили Высшую школу тренеров, молодежи не доверяли, а потом иностранцы поехали толпой. Но, несмотря на это в последние годы у нас тренеры проклюнулись — Юрзинов, Квартальнов, Назаров, Емелин. И их надо потихоньку подтягивать, – сказал Михалев.