Все новости

Александр Медведев: «К сожалению, сейчас мы больше думаем о сокращении лиги»

5 апреля 2014, 14:17
1

Президент КХЛ Александр Медведев прокомментировал изменения в составе лиги.

– Появилась ли какая-та информация по расширению лиги?

– К сожалению, сейчас мы больше думаем о сокращении лиги. Очень тревожные вести по «Спартаку» и «Атланту», ничего нового не слышно из Новокузнецка. В ближайшее время я встречусь с владельцем «Атланта» Антоном Зингаревичем, узнаю, что произошло с клубом. Раньше с «Атлантом» никогда не было проблем.

Что касается новых клубов, то по «Йокериту» нет никаких сомнений – команда будет играть в КХЛ со следующего сезона. На днях я разговаривал с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, и он подтвердил, что команда из Сочи с условным названием «Сочинские Леопарды» будет играть в КХЛ.

Из Тольятти тоже есть подтверждение. Это новые рабочие места. Если кто-то из клубов покинет КХЛ, надеюсь временно – количество рабочих мест останется прежним.

– На днях «Волеренга» получила разрешение на вступление в КХЛ от норвежской федерации хоккея. Этот клуб может вступить в КХЛ в следующем сезоне?

– Пока мы не видим от клуба финансовых гарантий. Хотя в мире есть достаточно норвежцев, чтобы собрать сильную команду.

– Потеря «Спартака» ударит по имиджу лиги?

– К сожалению, такая ситуация происходит со «Спартаком» не в первый раз. Мы помним, как три года клуб не играл в Суперлиге. Больше всего непонятно, почему никто не подхватил падающее спартаковское знамя.

Знаю, многие люди из мира бизнеса являются спартаковскими болельщиками и регулярно пересекаются на матчах. Лига сделала в этой ситуации всё возможное. Знаю, что сейчас молодёжная команда бьется за Кубок Харламова, ей даже болельщики помогают.

– «Донбасс» не находится под ударом?

– Если они подписывают контракт с Дадоновым на три года, значит, у них есть уверенность, что все будет хорошо, – сказал Медведев.