Прорежимная пятиборка Прокопенко: «Та девочка, что победила на ЧМ-2022, мне проиграла. Можно сказать, что ЧМ выиграла я»

10 мая, 17:47
1

Подписантка провластного письма спортсменов и бронзовая призерка Олимпийских игр в Пекине Анастасия Прокопенко сравнила свою победу на Кубке Леднева с победой на чемпионате мира.

«Сейчас мы еще не знаем, как нас допустят, потому что чемпионат Европы будет в Польше, а чемпионат мира – в Англии. Понятия не имею, выступим мы или нет. Очень сомнительно, если «Уимблдон» они не захотели принимать. Но есть возможность со следующего года, так как каждый старт будет идти в Олимпийский рейтинг.

Если нас в этом году не пустят, то будем надеяться, что допустят на Азиатские игры и дадут нам там заработать какие-то Олимпийские очки. Вероятность попадания в Париж велика. Вы видели, какие у нас девочки? Мы на высоком уровне. Я в прошлом году выиграла наш третий этап Кубка Леднева в Минске, он котировался как чемпионат мира. Та девочка, что победила в Александрии, мне проиграла 16 секунд. Можно сказать, что в прошлом году чемпионат мира выиграла я.

Время покажет, и, я думаю, что мы здесь наоборот между собой станем еще сильнее, мы друг друга поддерживаем и всегда рады видеть. Надеюсь, что в конечном итоге воцарится понимание и настанет мир во всем мире», – сказала Прокопенко.

Отметим, Прокопенко на упомянутом этапе Кубка Леднева набрала 1431 балл, а итальянка Елена Микели на ЧМ-2022 выиграла с результатом в 1416 баллов. Однако на 18 очков больше, чем Микели, Прокопенко набрала в фехтовании, где результат зависит от силы соперниц. В плавании Микели показала результат на 23 секунды и 47 баллов лучше, чем Прокопенко. В конной части обе набрали по 300 максимальных баллов, а лазер-ран Прокопенко закончила быстрее на 43 секунды (44 балла).