Ник Киргиос: «Хотите принять подачу Гаске? Я вам дам ракетку и посмотрю»

7 июля 2015, 08:40

29-я ракетка мира Ник Киргиос (26), в четвертом круге «Уимблдона» уступивший Ришару Гаске (21) со счетом 5:7, 1:6, 7:6, 6:7, прокомментировал эпизод в начале второго сета, когда в знак протеста против предупреждения судьи отдал сопернику несколько очков без борьбы.

«Конечно, я старался. Просто он слишком хорошо подавал. Я продолжал играть как мог. Я не идеален, и у меня тоже случаются спады в игре. А то, что я показываю свои эмоции, не делает меня плохим парнем».

На послематчевой пресс-конференции журналистами были предпринято нескольких неудачных попыток коллег получить от 20-летнего австралийца ответ по существу. Затем один из репортеров прямым текстом попросил Киргиоса о «нормальном комментарии», на что теннисист ответил:

«Хотите попробовать принять подачу Гаске? Я вам дам ракетку и посмотрю, сколько раз вам это удастся».

Журналист заметил, что в отличие от Киргиоса не является профессиональным теннисистом.

Целиком эпизод матча смотрите здесь.

Добавим, поведение Киргиоса не является нарушением правил ITF, поскольку они требуют от игрока прилагать усилия для победы в матче, а австралиец имел сетбол в четвертом сете, то есть был в одном очке от перевода встречи в решающую партию.