Федерер вышел в 150-й финал в карьере, шестой – в сезоне, восьмой – в Цинциннати

19 августа 2018, 11:10

Семикратный чемпион Цинциннати Роджер Федерер в субботу вышел в свой восьмой финал на турнире, обыграв Давида Гоффена (7:6, 1:1, отказ).

37-летний швейцарец взял у 27-летнего бельгийца реванш за поражение в полуфинале итогового турнира и довел счет противостояния до 7-1.

Федерер выиграл в Цинциннати 14-й матч подряд (победил в 2015-м, с тех пор не играл) и в преддверии финала удержал подачу 96 раз подряд. Также из 18 последних сетов на Western & Southern Open он выиграл 17.

«В Цинциннати очень важно выигрывать ключевые очки, потому что шансов здесь не так много. Здесь не поразыгрывать мяч, как иногда хочется. На приеме постоянно только реагируешь, а на подаче атакуешь. Так что выиграть первый сет на тай-брейке было очень важно, потому что это дает эмоциональный заряд и придает уверенности. Я доволен, что по ходу сета смог прибавить и провести хороший тай-брейк».

Цинциннати стал вторым «Мастерсом», где Федерер доходил до титульного матча восемь раз (также Индиан-Уэллс). По количеству финалов на одном «Мастерсе» его опережает только Рафаэль Надаль (10 в Риме, 12 в Монако).

В своем 150-м финале в карьере и шестом – в сезоне Федерер в 46-й раз сыграет с Новаком Джоковичем. В личном противостоянии серб ведет 23-22, и он же выиграл две последние встречи (итоговый-2015, Australian Open-2016). В финале Цинциннати они сыграют в четвертый раз (2009, 2012, 2015).