Джокович о крике после победы над Берреттини: «Это было высвобождение напряжения, которое накопилось за весь матч»

10 июня 2021, 08:54

Первая ракетка мира Новак Джокович прокомментировал свои эмоции в конце четвертьфинала «Ролан Гаррос» против Маттео Берреттини (6:3, 6:2, 6:7, 7:5). В последнем гейме итальянец отыграл два матчбола и после второго Джокович замахивался ракеткой в сторону своей ложи, кричал и пинал ограждение. Потом он выиграл следующие два очка и матч, на что отреагировал следующим образом:

«В этом матче было все: падения, болельщики, перерыв (в середине четвертого сета матч остановили, чтобы зрители покинули трибуны из-за начала комендантского часа – Sports.ru). Огромное напряжение. Я постоянно чувствовал себя под давлением.

В концовке третьего сета я упустил шансы поставить точку (у Джоковича был брейк-пойнт при счете 4:4, а потом он вел 5:4 на тай-брейке, дважды подавал, но проиграл оба очка ударами в сетку – Sports.ru). Я не хотел давать ему возможности диктовать ход игры. Поэтому геймы на моей подаче сопровождались огромным стрессом. Он свою брал достаточно комфортно.

Реакция в конце – это высвобождение напряжения, которое накопилось за весь матч.

Болельщики помогли Маттео прибавить. Он показывал очень мощный теннис – особенно в третьем и четвертом сетах, когда очень сильно и точно подавал. Мне было сложно читать его подачу.

Он вообще очень талантлив, может хорошо действовать на задней линии, у него убийственный форхенд, дропшоты. Когда он включен, с ним очень тяжело».