Джокович о том, что в третьем матче подряд ушел с 0:1 по партиям: «Не хочу проигрывать первые сеты – хотя последние матчи и показали, что это хорошая тактика»

9 сентября 2021, 09:25

Первая ракетка мира Новак Джокович прокомментировал победу над Маттео Берреттини в четвертьфинале US Open – 5:7, 6:2, 6:2, 6:3. Серб в третьем матче подряд отыгрался с 0:1 по сетам.

«Отличный матч. Маттео – потрясающий игрок, стабильно стоит в топ-10. Все наши встречи становятся упорными битвами. В этот раз все было точно так же.

После поражения в первом сете мне удалось быстро все забыть и включиться. С начала второго сета я вывел свой теннис на новый уровень и провел три своих лучших партии на этом турнире.

Я не хочу проигрывать первые сеты – хотя последние матчи и показали, что это хорошая тактика (смеется). Но я хочу хорошо начинать матчи. Сегодня мне казалось, что у меня получилось, в первом сете были брейк-пойнты. Но у Маттео одна из лучших подач в туре, его не просто так называют «Молотом». Так что мне нужно было сосредотачиваться на каждом розыгрыше и не позволить ему вернуться в игру.

Считаю, что отлично выступил».

В полуфинале серб сыграет с Александром Зверевым, у которого ведет 6:3 в личных встречах. Однако на Олимпиаде в Токио немец его победил, отыграв сет и брейк.

«Он в замечательной форме. По-моему, после «Уимблдона» у него ни одного поражения, он взял золото на Олимпиаде, взял титул в Цинциннати, здесь довольно спокойно вышел в полуфинал.

Я смотрел его матчи, хорошо знаю его игру. И месяц назад мы играли в Токио, я вел 1:0 по сетам, с брейком во втором, но ему удалось отыграться.

Сейчас все матчи упорные, это будет полуфинал «Большого шлема» против одного из лучших в мире. Я очень настроен. Чем сложнее испытание, тем приятнее его пройти».