Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбол 3х3/Без сюрпризов, но с Яо Мином. В Китае завершился молодежный чемпионат мира по баскетболу 3х3

Без сюрпризов, но с Яо Мином. В Китае завершился молодежный чемпионат мира по баскетболу 3х3

Чэнду-2017 перед вашими глазами.

4 июля 2017, 15:33
Без сюрпризов, но с Яо Мином. В Китае завершился молодежный чемпионат мира по баскетболу 3х3

Китай давно и целенаправленно пытается застолбить баскетбольную нишу. Бесконечные World Tours, молодежные и взрослые чемпионаты мира чередуются друг с другом, а обычный китаец не особо и разбирается КТО и ЗАЧЕМ собрался побросать в кольцо на одной из площадей одного из китайских мегополисов в этот раз. Но это неважно, баскетбол 3х3 продолжает жить своей динамичной и взрывной жизнью, не обращая внимания на фон позади площадки.

В этот раз — Китай принимал молодежный чемпионат мира.

Китайцы всё сделали в лучших традициях с передовыми фишками (а как же без этого?). Во-первых, на церемонии появился Яо Мин, который очень долго что-то объяснял на китайском, но слушали все: от россиянок до баскетболистов из Уганды. Во-вторых, во время традиционных получасовых плясок от чирлидерш, операторы как бы совершенно случайно поворачивали камеру на огромный телеэкран, который расположился прямо над площадкой (технологии!). В-третьих, получился действительно взрослый турнир. Максимальный возраст баскетболистов — 18 лет, но сборные показывали такую игру, что их хотелось называть крутыми профессионалами раз за разом.

40 национальных сборных, 160 баскетболистов, — все они боролись за право стать лучшими в мире.

БЕЛЬГИЯ vs. НИДЕРЛАНДЫ

После первых дней чемпионата, когда сборные только-только начинали разыгрываться и показывать свою мощь и силу, Бельгия и Нидерланды громогласно заявили о себе. Самые впечатляющие баскетболисты, самые захватывающие комбинации и розыгрыши, они показывали всё это и ты в них влюблялся. Это был бы лучший финал, который можно было когда-либо увидеть: Бельгия должна была встречаться с Нидерландами в матче за золото.

Так и произошло. Бельгия прошла через все круги ада, чтобы добраться до финала. Начиная с четвертьфинальной встречи с Филиппинами, самой тенденциозной и харизматичной сборной чемпионата, заканчивая великолепным финалом с нидерландцами. Бельгийцы были в двух шагах от глубочайшего провала, когда сражались на последнем этапе, в полуфинале, против словенцев. А у Нидерландов всё было гладко: условно лёгкий соперник в лице сборной Румынии в 1/4, до безумия простая и случайная (см. матч Новая Зеландия — Венгрия) команда Новой Зеландии в полуфинале. Нельзя говорить о случайности, когда рассказываешь о победах какой-либо команды. Ведь, такие случайности являются результатом тяжелой работы в зале, когда никто этого не видит. Случайностей на этом чемпионате было много, точнее, было много баззеров и сильных игроков, которые полностью переворачивали ход игры. В четвертьфинале, когда Украина делала всё, чтобы выйти в полуфинал, словенцы пульнули шальной бросок из-за дуги на последней секунде овертайма — и вышли в 1/2.

Было много интересных команд, которые покоряли всем и всех: со своими комбинациями, со своими лидерами, со своей атмосферой. Израиль, о котором заранее никто не мог даже подумать, что баскетболисты этой сборной будут заставлять нервничать топовые команды. Филиппины, где маленькие баскетболисты так загоняли больших из других сборных, что им рукоплескали китайские болельщики на трибунах каждый раз, когда те выходили на площадку. Словения, со своим архаичным и классическим пониманием баскетбола, показывала такое, что хочется смахнуть слезу со щеки и аплодировать стоя. А Новая Зеландия? Их выигранные матчи можно назвать случайными, но сколько случайностей подряд случилось у новозеландев, что эффект чуда можно смело вычеркивать и кричать об огромадной проделанной работе в этой сборной.

Бельгия: Ленни Коппенс, Ноа Фоганг Ченджоу, Аюб Ноуи, Винсент Питерс.

Бельгийцы — чемпионы. После группового этапа можно было делать ставку на эту сборную, но всё равно болельщики и любители баскетбола ждали их встречи с Нидерландами. Питерс, о котором мы поговорим чуть позже, наконец-то, влился в игру сборной и усердно защищался против Поулины. Фоганг и Ноуи сменяли друг друга в «краске», а иногда  играли вдвоем как сдвоенные башни. Бельгия могла показывать различный баскетбол, подстраиваться под любую команду и находить изящный способ обыгрыша. Бельгийцы поступили также с нидерландцами: подстроились и заблокировали Поулину, который являлся идейным вдохновителем сборной. 

Нидерланды: Майк Боуэр, Кэлвин Поулина, Рева Толел, Бойд Де Врэйс.

Когда среди бельгийских баскетболистов было тяжело выделить лидера, назвать своего фаворита, то сборная Ниделандов без сомнения имеет своего капитана и предводителя. И это Кэлвин Поулина. Поулина работал в трехсекундной зоне, реализовывал средние и дальние броски; с трудом, но иногда эффективно защищался против соперников. Кэлвин не любит защиту, он может цепко защищаться, но когда оппонента попытается его обойти через кроссовер, то у нашего товарища начинаются проблемы с системой. Все остальные ребята из сборной Нидерландов всё время поглядывали на Кэлвина, думая, что именно он решит все проблемы в финале.

ЖЕНСКОЕ ЛИЦО ЧЕМПИОНАТА МИРА

Из года в год на чемпионатах мира появляются новые команды. Обычно эти новые команды представляют Азию (Туркменистан или Кыргызстан) или Африку (Судан или Египет), собственно, эти команды так и остаются частью групповых этапов, а в плей-офф выбираются европейские сборные. Но, из года в год, когда чемпионат мира уже становится делом обычным, сборные занимают положенные им места. Обо всём по порядку...

США. Американские баскетболистки принимают участие в молодежным чемпионатах мира успешно. Женская сборная США участвовала в шести ЧМ, привезя на родину пять медалей. На данный момент американская команда по баскетболу 3х3 являются самой титулованной на молодежных чемпионатах мира в этом виде спорта. В Чэнду-2017 поехали четыре американские баскетболистки: Аквайра ДеКоста, Джанелл Бэйли, Дестини Литтлтон, Кристин Уилльямс. Американки не проиграли ни одного матча, стали лучшей командой турнира, двух спортсменок включили в символическую сборную чемпионата, + самым ценным игроком признали ДеКосту, а топ-скорером стала Бэйли. В отличие от мужской сборной США, которая каким-то образом не смогла приехать на квалификацию, американские девушки каждый год принимают участие в чемпионате мира. И, пожалуй, сейчас они самые титулованные баскетболистки в 3х3.

ЧЕХИЯ. Никто не знает почему, но чешки сильны в баскетболе 3х3. От молодежных Евро/ЧМ до взрослых эдишнс этих же турниров. Эпоха началась с Сары Крумфольцовой, которая покорила всех болельщиков стритбола своей техникой и двухочковыми. Чешка забрасывала в лучших традициях Стефа Карри и всех известных плеймейкеров из НБА. В классическом баскетболе 5 на 5 Крумфольцова не показывает того, что может делать на площадке с одним кольцом. Тут можно вспомнить нашу Машу Адащик, которая «звездит» в стритболе, а в «Горизонте» времени ей дается исключительно мало. Чешские баскетболистки каждый год на молодежных первенствах заметно выделяются на фоне других игроков, поэтому с неумолимым лидерством сборной Чехии приходится считаться даже американкам.

РОССИЯ. Российские баскетболистки, завершившие две недели назад выступление на чемпионате мира в Нанте с золотыми медалями, задают такой же тон своим молодежным командам. Молодые баскетболистки из России вышли в полуфинал, где встречались со сборной США, которым, впрочем, проиграли. Но за все пять дней россиянки смогли утвердиться в качестве одной из сильнейших команд чемпионата. К тому же без проблем прошел матч за бронзовые медали: венгерки предсказуемо заняли четвертое место, а копилка РФБ пополнилась. 

ФРАНЦИЯ. У француженок уже есть две золотые медали, но в этом году они просто не смогли бы претендовать еще на один комплект медалей, которые дают за первое место (потому что чешки и американки). В этом году Франция совсем расслабилась, отправив на чемпионат мира достаточно слабых баскетболисток относительно прошлых двух мировых первенств.

ВЕНГРИЯ. Венгрия, вероятно, пытается побороться с Китаем за количество проведенных соревнований за год. Китайцы на постоянной основе предлагают ФИБА всё новые провинции и города для чемпионатов 3х3, Яо Мин рассказывает о перспективах и прочем, а Венгрия рекламирует Дебрецен и Будапешт (очень удачно). Пока пиарщики рекламируют прекрасные виды Дебрецена и венгерской столицы, федерация баскетбола Венгрии штампует новых и новых баскетболистов (тоже удачно). И этот конвейер не планирует останавливаться.

Бельгийцы засветились везде. От приза самому ценному игроку до лучшего в соревнованиях по слэм-данках. Традиционные три конкурса в рамках турниров по баскетболу 3х3 — Dunk Contest (слэм-данки), Shoot-Out Contest (броски из-за дуги), Skills Contest (дрибблинг).

DUNK CONTEST

Квалификационный этап прошли не все. Восемь баскетболистов — Мерт Халавюрт (Турция), Кризтиан Харгитай (Венгрия), Исаия Джонс (Новая Зеландия), Хаонан Ли (Китай), Иван Мысковец (Украина), Винсент Питерс (Бельгия), Флоренсио Серрано (Филиппины), Матей Сусеч (Словения). В полуфинале конкурса остались три баскетболиста: Питерс, Серрано и Сусеч. В конце концов, судьи предпочли увидеть в финале маленького и прыткого филиппинца Серрано, а не рослого Сусеча.

В финальном и весьма предсказуемом финале победил Питерс, который данковал много и без ошибок, а вот Серрано из-за парочки ошибок остался без титула лучшего данкера чемпионата. Однако сам по себе Серрано придумывал интересные слэм-данки, которые было проблематично выполнить такому маленькому игроку, которым он и был. Подводя итоги, то это слэм-данк контест был во сто крат хуже предыдущего года. В чём проблема? В баскетболистах пропал дух авантюризма, больше нет таких выдумщиков как Закари Мортан, который во время данка снимает джерси.

SHOOT-OUT CONTEST

Кэлвин Поулина из сборной Нидерландов, которого комментатор Кайл Монтгомери прозвал «Малышом Билли» из-за обаятельной внешности и невероятных способностях на баскетбольной площадке, стал победителем конкурса снайперов. Украинец Виталий Шорсткий завершил турнир всего в двух очках от результата Поулина. Японка Майя Иноуэ стала обладательницей бронзовой медали.

SKILLS CONTEST 

Далия Миранда Монтейро стала победительницей конкурса навыков. Второе место заняла аргентинка Жозефина Торруэлла. А бронзовую медаль Skills Contest забрала самая ценная баскетболистка молодежного чемпионата мира Аквайра ДеКоста.

Кто будет самым ценным игроком среди женских сборных? Этот вопрос отпал сразу же, когда все увидели сборную США на площадке в Чэнду. Американка Аквайра ДеКоста завершила турнир на четвертом месте (35 очков) в рейтинге лучших скореров, но за её великолепную игру именно ДеКосту признали MVP. Другая американка, партнёр по команде Аквайры, Джанэлл Бэйли была #1 среди всех баскетболисток на турнире, она забросила 40 очков. Вслед за Бэйли шла чешка Симона Ружкова, у которой было 38 очков за семь матчей. ДеКоста, Бэйли и Ружкова вошли в символическую команду среди женских сборных этого чемпионата.

Аюб Ноуи стал самым ценным игроком молодежного чемпионата мира по баскетболу 3х3. В символическую команду мужских сборных вошел еще один бельгиец, Винсент Питерс, и словенец Само Габерчек. Ноуи и Питерс находились в пятёрке лучших бомбордиров турнира, однако первую позицию занимал Габерчек. Габерчек стал не только основным скорером команды и чемпионата мира, но именно этот баскетболист привел свою команду к третьему месту: в четвертьфинале против Украины Габерчек забил шикарнейший мяч из-за дуги за секунду до конца овертайма и Словения вышла в полуфинал; в матче за бронзу против Новой Зеландии баскетболист практически повторил то, что было во встрече с украинцами, и забил важнейшие очки, принесшие победу.

ФОТО: FIBA 3x3 U18 WC