Tribuna/Теннис/Блоги/Эйс на второй подаче/Как Хингис и Мирза покорили мир

Как Хингис и Мирза покорили мир

Цифры покажут, как Мартина Хингис и Саня Мирза не оставили парному туру шансов.

5 ноября 2015, 11:03

В первой половине прошлого сезона многие еще задавались вопросом, зачем Мартина Хингис вернулась в WTA-тур. После финала US Open в паре с Флавией Пеннеттой таких людей стало меньше. В этом году они должны совсем пропасть, ведь Хингис выиграла пять турниров «Большого шлема» – два в паре с Саней Мирзой и три в миксте с Леандером Паесом. Это ее первые «Шлемы» с 2002 года.

Кроме того, Хингис и Мирза стали победительницами итогового турнира (не проиграв ни сета) – для Хингис это был первый итоговый с 2000 года, а для Мирзы второй подряд.

На итоговом Хингис выиграла свой 50-й парный титул и стала всего 16-й теннисисткой в истории WTA, которой удалось преодолеть эту отметку. После сезона-2015 на счету Хингис уже больше парных титулов, чем одиночных (43), хотя до его начала было наоборот.

«Это была моя цель – выиграть хотя бы столько же. Да нет. На самом деле сейчас мы работаем над тем, чтобы вывести Саню на первую строчку рейтинга», – Мартина Хингис.

В этом году Хингис помогла Мирзе выиграть ее первый парный «Шлем» и впервые возглавить парный рейтинг WTA. На данный момент Мартина и Саня первую строчку рейтинга делят, а отрыв от третьего места составляет почти 4 000 очков.

Сезон Хингис и Мирза закончили с балансом побед и поражений 55-7 и 22-матчевой беспроигрышной серией, по ходу которой они выиграли пять титулов. Всего в этом году на счету «Сантины» (такое прозвище получила их команда) девять титулов в десяти финалах. А вообще по ходу этого сезона девушки выиграли по десять титулов – каждая взяла еще по одному с другими партнершами.

«С самого начала у нас все стало получаться, мы отлично дополняем друг друга», – Мартина Хингис.

«Мы дополняем друг друга – она у сетки, а я на задней линии. Это наша самая сильная сторона. Когда я мощно играю сзади, а Мартина держит сетку, соперницам трудно нас пробить. К тому же Мартина знает, как побеждать. В последние пару лет я тоже много выиграла, и мы обе всегда стремимся найти путь к победе», – Саня Мирза.

Сотрудничество началось на турнире в Индиан-Уэллсе, который «Сантина» выиграла. Потом еще были победы в Майами и в Чарльстоне – три титула подряд. Индиан-Уэллс и Майами они выиграли, не отдав соперницам ни сета. Ту серию в 20 выигранных партий подряд они превзошли на отрезке US Open – Ухань, когда выиграли 26 сетов кряду.

«Впервые мы тренировались вместе в Дохе, и это была самая ужасная тренировка в мире. Было ветрено, штормило, да и к тому же нам надрали задницу», – Мартина Хингис.

«Безусловно, я такого не ожидала. Мы с Саней впервые сыграли в Индиан-Уэллсе и Майами и просто хотели посмотреть, как все пойдет. В итоге мы выиграли оба турнира, да еще и Чарльстон, и с тех пор все было просто невероятно. Я не ожидала, что мы закончим год первыми в мире, но, конечно, я об этом мечтала», – Мартина Хингис.

Кроме того, Хингис и Мирза стали первой с 2008 года командой, которой удалось выиграть девять титулов – семь лет назад Кара Блэк и Лизел Хубер взяли десять трофеев. Хингис в свои 35, кстати, провела второй по успешности парный сезон в карьере – в 1998 году она выиграла девять титулов, но зато взяла календарный Большой Шлем.