Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о ЛФЛБ/Капитанская

Капитанская

Интервью с капитаном команды «Авиазавод» Юрием Шумским

Блог — Всё о ЛФЛБ
Автор — ЛФЛБ
10 августа 2016, 22:45
Капитанская

Капитанская - это интервью с капитаном или заместителем капитана команды-участницы лиги ЛФЛБ. Во время интервью мы будем узнавать как и чем живут капитаны,а также  их команды, их впечатления о прошедших событиях, будем обсуждать грядущие события и многое другое. На этот раз гостем "Капитанской" становится Юрий Шумский, капитан команды ЛФК «Авиазавод».

 - Привет, Юра. Сегодня будем говорить, а возможно даже где-то и обсуждать твою команду, ваши результаты, тебя лично, твое видение ситуации, капитанство и нашу лигу в целом. Начнем с твоего знакомства с футболом. Расскажи, как это произошло?

- Футбол полюбил с детства. Целыми днями с ребятами гоняли "пятнистого" во дворе. Но в секцию футбола пошел только в 10-ом классе. Затем играл за ДЮСШ в команде ребят 86-87 годов рождения на "Хрустальном мяче", пока не поступил в Минский Государственный Высший Авиационный Колледж. Там уже было не до футбола.

- Почему ты выбрал футбол?

- Футбол - игра миллионов, это азарт, без футбола моя жизнь была бы скучна.

- Ты прав, это самая зрелищная и азартная игра. Какая позиция на поле для тебя наиболее приемлема ? Почему?

- Я играю на позиции центрального полузащитника. Мне она нравится, потому что на поле надо выполнять большой объем работы. Я более склонен к разрушению, чем к созиданию.

- А какие аспекты своей игры ты хочешь улучшить, если таковые, конечно, есть?

- Хотелось бы улучшить контроль мяча да и в скорости добавить немного.

- Интересно, ведь у тебя (объективно) отличная стартовая скорость и вообще скорость в целом. Как ты настраиваешься на игру перед матчем? Ты заряжен на голы в матче?

- Один раз в неделю хожу на тренировку к ветеранам (играю с парнями 35 лет и старше), в остальные дни это беговая подготовка на средние и дальние дистанции, а также ускорения на 30-50 метров.

- Часто ли во время игры тебя переполняет злость, ярость?

- Я считаю, что без спортивной злости не будет результата. Она присутствует всегда. Но эта злость не направлена на нанесение травмы противнику. Хотя она, конечно, иногда может перерасти в гнев, вызванный грубой игрой противника, и спровоцировать на такую же игру.

- Согласен. Каково быть капитаном и брать ответственность во всех играх на себя?

- Капитаном я выбран впервые. Капитаном быть не просто, это достаточно ответственная задача. Хороший капитан должен адекватно оценивать игру своей команды, видеть сильные и слабые ее стороны, принимать решения индивидуально, без чей-либо помощи. Поэтому я искренне стараюсь не подвести свою команду и прикладываю максимум своих усилий.

- Вот мы и подошли к вопросу о твоей команде. Как родилась идея создания ЛФК "Авиазавод"? Расскажи об истории появления клуба.

- Идея создания команды родилась по окончанию сезона мини-футбола. Эту идею подал Петя Вяткин, бывший игрок нашей команды и вместе с тем сотрудник авиазавода. Затем ее подхватили еще несколько человек: Евгений Русак, Сергейчик Александр, Ключко Илья. В итоге эта в идея материализовалась. Команда была быстро собрана и выставлена в лигу.

- Вы отлично начали и так же успешно завершили первый круг, на вашем счету 4 ничьи, 10 побед и 1 поражение от «Узног». Прокомментируй результат.

- В целом результат неплохой - текущее 4 -е место после первого круга. Страдает реализация моментов. Недавнее наше приобретение в лице Сергея Карповича эту ситуацию немного исправляет. Хотелось бы, чтобы и Роман Яворчук нас посещал почаще, а не только приходил на игры с лидерами.

- Я хотел поднять вопрос о реализации. У вас одна из лучших линий защиты, всего 13 голов, пропущенных за первый круг. Впереди только команда «Восход». Какие самые сильные качества у команды «Авиазвод»? Есть ли пробелы у команды? Что необходимо развивать на твой взгляд?

- Проблема одна: состав команды-молодые ребята. Не все из них уделяют игре должного внимания. Несоблюдение режима, отсутствие дисциплины тренировок не могут не сказываться на качестве игры. Поэтому я как капитан команды стараюсь донести до парней, что перед нами действительно серьёзная задача и реализация её на самом деле требует определенных жертв. Что касается сильных сторон - это желание играть "до свистка", стремление каждого игрока доказать себе, что он умеет играть в футбол.

- Юра, вспомни лучший матч ЛФК «Авиазаводу» в первом круге.

- Это конечно матч «Авиазавод» - «Каскад».

- Можно сказать, что тот матч был самым тяжелым?

- Этот матч не был самым тяжёлым, но он был достаточно интересным и даже, можно сказать, азартным, потому что мы играли с сильным соперником, который умеет навязать свою игру. Игра с хорошим соперником всегда заводит, ты играешь на все 100%, бьешься до конца. А игры со слабыми соперниками тебя расслабляют, и в итоге ничего не получается (если команда играет в оборонительный футбол).

- А какой матч в первом круге был самый тяжелый?

- Игра со "Штурмом", когда пришлось отыгрываться при счете 0:1. (Матч закончился со счетом 1-1. - Примеч. ред.)

- Так сложилось, что в 1/4 финала кубка ЛФЛБ вы встречаетесь с «Каскадом». Многие, кто был на заключительном матче круга на бровке, высказывались о том, что это был один из лучших матчей ЛФЛБ. Скорее всего этот матч будет центральным матчем 1/4 кубка, не смотря на предстоящий матч «Узноги» - «Трик», где команда «Трик» готовится к игре с жаждой реванша за 5 тур. Как вы готовитесь матчу? Какие изменения будут в вашей игре?

- Как и к каждому матчу чемпионата мы готовимся индивидуально: кто-то ходит на СК «Дубово-Спорт», кто-то на стадион «Локомотив». Стараемся держать себя в форме. Что касается изменений, то в команде будут новички.

- Ждем этой встречи. Кстати, Юра, ты в курсе, что у тебя самая лучшая статистика в команде, 8 голов и 5 голевых передач? У Карповича на один гол меньше.

- Серьезно? Это, конечно, неплохо. Но для меня в первую очередь важен не личный результат, а результат команды.

- Скромный ответ скромного капитана. Кстати, о юморе. Кто в команде главный юморист, душа команды?

- Скорее всего Барановский Сергей, а за ним - Давидович Михаил. Однозначно в команде должны быть такие люди!

- Самый ценный совет относительно игры, который тебе дали? Кто это был?

- "Талант должен быть голодным" - сказал тренер «ДЮСШ» Черняк В.В.  Это было достаточно давно, но я помню.

- Хороший совет. Есть у команды цели на сезон? Если да, то какие?

- Цель одна - быть в тройке.

- Что бы ты хотел изменить в «Авиазаводе»?

- Пока все устраивает. Посмотрим по окончанию сезона, проанализируем и сделаем выводы.

- Ты видишь свою команду в будущем, например, в чемпионате области?

- Откровенно нет. Во всяком случае, не сейчас. Чтобы там играть надо тренироваться всей команде вместе, да и уровень футбола там повыше.

- Возможно ли это в ближайшем будущем, к примеру через год-два?

- Если будет налажен тренировочный процесс, стимул, мотивация, то будет и желание показать себя. А так красоваться в хвосте таблицы - желания нет.

- Справедливо. Что хочешь пожелать лиге ЛФЛБ?

- Пожелать хороших футбольных полей, справедливых независимых судей и красивых, зрелищных игр.

- И небольшой блиц-опрос :

   1. Любимая команда

   2. Любимая сборная

   3. Топ-5 лучших футболистов мира?

- 1. Отдаю предпочтение российским клубам «ЦСКА», «Зенит».

   2. Болел за сборную России.

   3. Месси, Роналдо, Погба, Дани, Халк.

- Юра, спасибо за приятное общение, желаю тебе и твоей команде успехов в кубке и в чемпионате.

- Спасибо! Я думаю, мы ещё встретимся!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лучшие игроки сезона
20 октября 2016, 10:10
Капитанская
9 октября 2016, 22:01
Капитанская
31 августа 2016, 22:21
Капитанская
16 августа 2016, 00:06
Капитанская
10 августа 2016, 22:45
Капитанская
7 августа 2016, 16:53
1
Все посты