Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о ЛФЛБ/Капитанская

Капитанская

Интервью с капитаном команды «Янг Бойз» Олегом Юрчиком

Блог — Всё о ЛФЛБ
Автор — ЛФЛБ
9 октября 2016, 22:01

Капитанская - это интервью с капитаном или заместителем капитана команды-участницы лиги ЛФЛБ. Во время интервью мы будем узнавать как и чем живут капитаны,а также  их команды, их впечатления о прошедших событиях, мнение о грядущих событиях и многое другое. На этот раз гостем "Капитанской" становится Олег Юрчик, капитан команды ЛФК «Янг Бойз».

- Привет! Давай начнем наш разговор с того, что ты расскажешь немного о себе и о твоем знакомстве с футболом.

- С футболом меня познакомил дедушка. Я часто смотрел с ним по ТВ футбольные матчи, хотя все время просил его переключить на мультики (Смеется). Он, к слову, является чемпионом БССР в составе волковысской команды «Труд». Потом чуть позже я уже и сам начал гонять мяч во дворе с ребятами. А двор у нас футбольный был. Многие потом, как и я, пошли заниматься в секцию  волковысской ДЮСШ. Так всё и закрутилось. Кстати, первым футбольным турниром, который меня "заразил" любовью к футболу, был ЧМ 1994 года. Тогда Бебето и Ромарио так ярко сыграли, что это впечатлило меня на всю жизнь. С тех пор к дедушке ходил смотреть матчи. Чемпионаты транслировали по РТР, а у родителей только ОРТ и БТ шли (Смеется).

- Ты помнишь первый день в ДЮСШ?

- Честно говоря, чего-то особенного я не припоминаю, потому что для меня ничего нового для меня там не было. Там почти все ребята из нашей школы были. Как во дворе играли, так и там побегали. Это потом уже начали знакомиться с другими ребятами. В то время я с братом, который на год младше меня, только о футболе и думали. На дни рождения по очереди просили родителей купить новый мяч, выписать Прессбол и т.д.

 - И у тебя с тех пор зародилась «любовь» к центру поля и позиции полузащитника?

- Нет, я был без ума от бразильца Роналдо, поэтому видел себя исключительно нападающим. В старших классах проводились турниры между школами города. Я даже стал лучшим бомбардиром, хотя в составах команд были уже и призеры области, и будущие игроки первой и высшей лиги. А середина поля ко мне пришла позже.

- Согласен, «Зубастик» всем нравился. Но если говорить о твоей игре и о твоем месте в команде и на поле, как ты себя самоопределяешь?

- Я могу условно выделить два периода в моей, если так можно сказать, профессиональной карьере футболиста. В первую очередь это моя юношеская игра. Тогда был и дриблинг, и скорость, и удар. Серьезно футболом я занимался до класса 10-го. Потом занятия пришлось оставить, так как появилась потребность получить высшее образование, и как следствие, я уже не мог тогда много времени уделять тренировкам. Так я бросил футбол, в отличие от брата, который к тому моменту уже на области получал призовые места. Но спустя 10  лет я понял, что не могу видеть мяч только по ТВ. Захотелось вернуться. Здесь же мне уже пригодились определенные черты моего характера, опыт и те знания о футболе, которые были у меня к тому моменту. Мне пригодилась моя цепкость и видение поля. Поэтому в центр и сместился. Мне кажется сейчас, что я на своем месте, мне действительно нравится то, что я делаю на поле. Но тем не менее на этом останавливаться я не собираюсь. Как всем известно, нет предела совершенству.

- Тут более чем ясно. Давай перейдем к твоей команде, поговорим о ней. Расскажи, как она возникла и кто был инициатором?

- Здесь история интересная. Приехал я после окончания университета в Барановичи работать. Работал в школе учителем английского языка. Естественно, никого не знал я из местного футбольного окружения. И вот спустя почти год старшеклассники пригласили меня поиграть. Видимо, с расчетом показать, как надо играть по-настоящему. (Смеется). Так произошло мое  возвращение в футбол. Следующим шагом было приглашение от моего  на тот момент ученика Жени Андарака попробовать свои силы в любительской лиге. Так я попал в команду «Меркурий». Но выступали мы плохо. И на следующий год знакомые рассказали о том, что одни ребята с района «Кресты» создают команду. Инициаторами создания были Сергей Гречаник и его помощник и первый капитан «Марио» (Игорь Гулицкий.– Примеч.ред.). В эту команду я  пришел примерно через месяц после её создания. Откуда взялось название «Янг Бойз» так никто мне толком и не объяснил. Но все сходятся на том, что оно пришло на ум из-за того, что все были молодыми. В нашей команде ведь в первый сезон очень много школьников выступало.

- Логично. А историю появления швейцарской команды «Янг Бойз» знаешь?

- Читал уже со временем, когда мы в команде стали в шутку называть их своим фарм-клубом. Стали следить за их выступлениями, ссылки в беседе выкидывали на матчи в ЛЕ. 

- А как ты стал капитаном? - Первый сезон 2014 «Бойз» выдался трудным. Первый круг мы завершили провально. 0 очков, разница пропущенных 12-72. Наш капитан решил бросить нас и уйти в другую команду. А игроки решили продолжать бой. Выбрали меня капитаном, пригласили пару новичков и выдали очень добротный второй круг. По итогам второго круга мы были пятыми с разницей 25-34. Правда, выше 10-го места мы так и не поднялись в общей таблице. Но тот второй круг вдохновил нас продолжать путь, не разваливать команду. С назначением капитана связан и наш первый уверенный успех в «Янг Бойз». Игра в кубке против Лесной в 1/4 оказалась победной в дополнительное время. Эта была сенсация. Аутсайдер, который проигрывал по 10+ голов в матчах, добыл победу.

- Так, теперь  о самом непонятном.  Проясни, вы «молодые парни», но играете  в майках «молотобойцев».  Как так?

- Форма к нам пришла так же спонтанно, как и многое, что связано с  «Янг Бойз». Руслан Асадулаев ходил к нам на тренировки в первом нашем сезоне. Видел, что мы все играем в чем попало. А у него как-то оказался комплект формы «Вест Хэма». Вот он нам и предложил его по весьма заманчивой цене (Смеется). Так как у школьников были проблемы с финансами, то было принято решение о такой покупке.

- На следующий сезон планируете обновление?

- Обновление у нас каждый сезон происходит. В этом году мы усилились достаточно неплохо, но отсутствие регулярных тренировок влияет на качество игры команды. Поэтому на следующий сезон я как капитан ставлю другую цель: сохранить состав, но при этом максимально отрегулировать периодичность тренировок.

- Вы в этом сезон  вы идете не очень ровно: в одном матче играете ярко, держите оборону, идете в атаку, даете результат, а в следующей игре у вас ничего не получается. В чем причина? Обновленный состав, отсутствие тренировок или нехватка физических кондиций? Быть может, все сразу?

- Главную причину я назвал: отсутствие тренировок. Вторая: нерегулярные сборы основных игроков. Бывает, нет одного основного защитника или вратаря - сразу слабая игра. К сожалению, несколько ключевых игроков учатся и работают далеко от Баранович (в Гродно, Минске, Бресте). К слову, и физические кондиции не те. Есть возрастные игроки, которым около 30 и выше. Если раньше такой игрок мог играть с 8 утра до 10 вечера без перерыва 7 дней в неделю, то теперь 1 матч на 90 минут меня заставляет восстанавливаться два-три дня. На себе проверено!

 - Может, стоит все-таки сделать упор на местных?  Кто лидеры в вашей команде?

- Так они когда-то местными были (Смеется). Но поступили в другие города, учатся. А играть же надо. Мы стараемся быть большой дружной компанией, поэтому никого не выбрасываем. Пусть не первые, зато играем среди друзей. Лидеров несколько. В нападении это Влад Дорош, в защите -  Андрей Говако, который ярко отыграл первый круг, но травмировался. Взяли в команду Сергея Жуковского из «Пахтакора», а он, в свою очередь, стал новым лидером в обороне.

- Какие были цели на сезон? Что получилось, что не получилось? Довольны текущим положением в турнирной таблице?

- На сезон была амбициозная цель: попасть в пятерку. И если бы все срослось, то могло бы выгореть. Но вышеперечисленные причины помешали этому сбыться. Поэтому положением в таблице лично я недоволен.

- Самый неприятный и обидный матч в этом сезоне?

- Самый обидный - проигрыш «Штурму». Проигрывая 2:1, считали несправедливым решением судей не назначить в ворота соперников две "точки". Мы заслуживали ничейного результата, «придушили» их в конце, они только отбивались.

- Ошибки могут быть у всех. А как у вас сейчас ситуация с пенальтистами?

- Пенальти время от времени пробиваем (Смеется). Влад Дорош ещё не промахивался. Но зато в кубке обидно уступили «Темпу» в серии пенальти. Били плохо, несколько ударов не в створ ворот.

- Шутите в команде? Или у вас все строго? Есть интересная история?

- Да, есть у нас одна история в команде. Первый сезон, первый круг, капитан Игорь Гулицкий (Марио). Он человек эмоциональный. Поставил нас в круг, к каждому подходил, брал за плечи, смотрел в глаз и говорил, что мы сейчас порвем «Трик». И все ему дружно кричали "Да, сейчас порвем". Но я-то уже после сезона в «Меркурии» более реалистично смотрел на вещи. В итоге мы проиграли 11:1. Единственный гол после моего прострела забил автогол кто-то из «Трика». Но вот мы и смогли с юмором посмотреть на такой результат и не отчаиваться.

- Интересно, а вы готовы быть в тренде и в следующем году  переименовать команду "Маладыя Хлопцы", добавить к форме вышиванку?

- Для меня это не тренд. Я около 7 лет только на белорусском языке разговаривал. Окружение в университете было белорусскоязыяным..  Так что я с тех пор всегда поддерживаю любые начинания в направлении "беларускасці". Но в команде у нас демократия, поэтому на смену названия и вышиванку нужно согласие большинства.

- Есть у тебя мечта футбольная?

- Ну, в 31 уже мечта только одна - как можно дольше играть, чтобы наслаждаться игрой не только по ТВ. Ну и успехов моим любимым командам (Смеется).

- Назови твой самый любимый матч, который ты видел и готов его пересматривать?

- Я не люблю пересматривать матчи вообще, никогда (Смеется).  Я даже в повторе пропущенные матчи не смотрю. Только обзор. Нет переживаний у меня никаких от матчей вне прямого эфира

 - Какие пожелание лиге и своей команде?

- Лиге желаю развиваться и дальше. Это огромное счастье, что в Барановичах существует такая Лига, где молодым можно резво побегать и посоревноваться, ребятам постарше вспомнить, как выглядит мяч (Смеется).  Ну, а своей команде желаю попасть в тройку в следующем сезоне.

- И по традиции мини блиц-опрос: 1. Твоя любимая команда. 2.Любимый клуб 3. Любимая сборная.

- 1. Любимая команда - это Бразилия-2002 года. 2. Любимый клуб – «Барселона» и «Интер». С 97 года не могу все определиться, какая мне ближе. напомню, что Зубастик в 96 за Барсу играл, а потом в Интер перебрался (Смеется).Вот и оставил меня с дилеммой на всю жизнь 3. Сборная Беларуси, и, конечно же, Бразилия

 

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лучшие игроки сезона
20 октября 2016, 10:10
Капитанская
9 октября 2016, 22:01
Капитанская
31 августа 2016, 22:21
Капитанская
16 августа 2016, 00:06
Капитанская
10 августа 2016, 22:45
Капитанская
7 августа 2016, 16:53
1
Все посты