Tribuna/Футбол/Блоги/Сборная Союза/LUX-BLR. Терпение лопнуло

LUX-BLR. Терпение лопнуло

О первом матче национальной сборной Беларуси в отборочном цикле Чемпионата Европы 2016.

Автор — Евгений
9 сентября 2014, 16:45
3

Всегда был противником резких оценок и паникерских настроений в отношении сборной под управлением Георгия Кондратьева. Считал, что коль уж дали ему целый отборочный цикл на построение команды, то надо предоставить ему возможность спокойно работать, поддерживать его, а не биться в истериках после очерелного неудачного матча. Но то, что я имел несчастье видеть вчера поздним вечером в исполнении "наигранной" за два года команды Георгия Петровича... Это Ё..., ПИ..., ОХУ... Вобщем слов нет, одни эмоции.

Смутные сомнения в правильности курса на Евро стали терзать меня сразу после оглашения списка вызванных на сбор футболистов. А точнее "безразмерное" количество мастеров, непосредственно призванных закатывать мячи в ворта соперников после хитроумных комбинаций. Если еще отсутсвие Родионова как-то можно было объяснить, то наличие только одного безальтернативного Корниленко, пугало похлеще выключенного ночью света в коридоре в детстве. Но оказалось, что у Кондратьева была припасена еще более ужасающая страшилка для беспокойного сердца болельщика - основной состав на гостевой матч с Люксембургом. Я всю ночь не спал, думал о том, чем мог руководствоваться здравомыслящий человек - главный тренер сборной команды страны, когда отправлял на поле против уступающего в классе противника двух опорников и "нападающего" Драгуна.

Да уже к двадцатой минуте матча было понятно, что план на игру (я надеюсь он все же был хоть какой-то у ГПК) не работает. Даже моя жена заметила, что Гутор нервничает, Мартынович и центральный защитник символической сборной Беларуси всех времен Егор, мать его, Филипенко косячат словно двоечники на контрольной по химии. Что Баланович просто перепутал футбол с челночным бегом, что Кривец не готов дирижировать в этой команде (может из-за того, что знакомых из БАТЭ вокруг не было?), что Драгун - незабивной форвард (вернее совсем не форвард), а Калачев просто растерялся и не понимает, что он единственный профессионал в этот вечер на поле в составах обеих команд. Но "главврач этого дурдома" продолжил измываться над вполне здоровыми болельщиками до перерыва и даже после, вплоть до 62 минуты. Глядя на список запасных и видя в нем три фамилии, способных стать спасительной иньекцией для полупарализованной команды, я изгрыз ногти по локоть и вырвал последние редкие волосы на вполне еще молодой голове. К середине второго тайма Кондратьев то ли прозрел, то ли чуть протрезвел, но замены скрипя сердце стал производить. Стасевич! Корниленко! А потом вдруг ...Алексиевич... Что это? Кто это? Почему не Глеб? Пусть он уже не тот Глеб, пусть полустоячий, но на 10-15 минут его бы хватило. А вдруг он соорудил бы один хитрющий пас или достал из пыльного сундука давно забытый финт, который уложил бы на пятую точку пару-тройку сантехников и почтальонов? А может Кондратьев думал, что люксембуржцы последуют примеру соседей по табличным подвалам из Лихтенштейна, которые в этот же вечер закатывали в свои? Но те то хоть от страха, что их завезли в какое-то незнакомое место со страшным названием Химки.

Также хотелось бы вернуться к задачам, которые стояли перед главным тренером сборной в прошлом отборочном цикле. Нас призывали не обращать внимания на результаты тех матчей, так как наигрывается команда на этот отбор. И что мы видим? Гутор - один матч впрошлом цикле, Шитов - три, Веретило - один неполный матч,  Олехнович - два матча (один неполный), Кривец - один неполный матч, Баланович - четыре игры (две неполные). Из основы постоянно играли только Филипенко - пять, Мартынович - семь (два неполных), Драгун - восемь (четыре неполных. Любимчик?), Кисляк - пять (три неполных). Ну и Калачева оставим в покое с его четырьмя играми, так как пропускал другие из-за травм. Берем запасных: Стасевич - ноль матчей, Алексиевич - ноль матчей, Климович, Черник и Политевич - тоже по нолям. Корниленко - три (2 неполных). Ну и Глеб с Бордачевым по пять встреч. Так кого же наигрывал Кондратьев в прошлом отборочном цикле? А кто в итоге его так феерично начал? Нас в очередной раз обманули. А по сему, пока не поздно, надо менять тренера. Пусть будет опять Байдачный, какой-нибудь НеоШтанге, да хоть Юрий Крот в конце концов! А вместе с тренерским штабом пора уже поменять и руководство федерации. Потому как это позор! Это безумие уже ни в какой клинике не вылечить. Ну невозможно больше ждать, когда деятели, стоящие у штурвала нашего футбола, наконец снимутся с якоря и перестанут тормозить. Перестанут подчевать нас сладкими сказками, что вот уж в следующем отборе мы точно покажем классную игру и завершим его в числе команд, пробившихся на топ-турнир! 

2014.03.05. Товарищеский матч. Болгария - Беларусь - 2:1. 1 ряд: , С.Драгун, Т.Калачёв (к), С.Кисляк, ; 2 ряд: , Е.Филипенко,  

Пока еще ничего не потеряно, кроме двух очень важных очков. Пока еще есть время до свидания с основными конкурентами. Георгий Петрович, миленький, уйдите сами, коль Вас не гонят Ваши наниматели. Не рвите сердца тех немногих болельщиков, которые, не смотря ни на что, все еще следят за нашим горемычным футболом. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов