Tribuna/Футбол/Блоги/С мемом по жизни/Оказывай помощь правильно.Первый медицинский пост на самом спортивном сайте страны

Оказывай помощь правильно.Первый медицинский пост на самом спортивном сайте страны

Это должен знать каждый

Автор — ALEX
15 ноября 2017, 15:32
32
Оказывай помощь правильно.Первый медицинский пост на самом спортивном сайте страны

 

Написать заметку по поводу оказания доврачебной помощи при судорогах хотелось после случая на матче «Неман»-«Витэн» , когда у инспектора матча случился приступ эпилепсии.

https://by.tribuna.com/soccer/1027697916

Тогда обошелся комментарием после статьи. Но видно, что его мало кто читал .

  Когда вышел материал Александра Ивулина, где была описана помощь, которую оказывали игроки вратарю Сергею Коржику, эта идея пришла в голову снова.

https://by.tribuna.com/tribuna/blogs/orsha_terminal/1472089.html

После контакта с Булыгой экс-вратарь «Дариды», «Городеи», «Левадии» и «Немана-Агро» ударился головой о газон. Его стало трясти, а изо рта пошла пена. Очевидцы происшествия говорили, что это выглядело жутко.

– К Сереже тут же бросились наши ребята. Большое спасибо Леше Ходневичу (нападающий «Орши» – Tribuna.com), который знал, что нужно делать. Он вместе с другими парнями стал доставать язык, который запал у Сережи, – говорит Шутько. – Я начал всовывать Сереже в рот ручку, чтобы тот мог дышать, но она сломалась. Ребята нашли какую-то палочку, вставили ее. В это время Ходневич надавливал на определенные точки, чтобы не позволить челюстям сомкнуться. В общем, я очень благодарен ребятам, которые не растерялись и оказали качественную первую помощь.

Придя с работы и зайдя на сайт ,увидел комментарий от непосредственного участника тех событий Алексея Ходневича ,понял ,что очень нужен первый медицинский пост на главном спортивном сайте страны.

 

Отвечу сразу Алексею. Я никого не осуждаю в своих комментариях, как вам возможно, могло показаться и даже не пытаюсь умничать.То, что вы не растерялись и пытались помочь человеку заслуживает уважения. Другое дело, что вы и ваш друг допустили ошибки при оказании первой помощи связанные с незнанием как поступить в такой ситуации. Поэтому вы можете сами найти в интернете как надо оказывать первую помощь при судорогах или дочитать до конца мою заметку. А по поводу «Дебилоида»,то это пусть останется на вашей совести. Воспитывать должны родители ,а не я .

И так .Перечитайте выделенный курсивом текст и больше НИКОГДА сами не повторяйте и не давайте так делать другим такую "качественную" помощь, если станете свидетелем подобного.

Судорожный припадок , зрелище не из приятных, особенно, когда видишь его впервые. Растеряться в такой ситуации может любой и обвинять его в нежелании помочь, абсолютно, не правильно. Неизвестно как сам поведешь в критической ситуации.

Первая помощь  при судорогах:

1.Вызвать скорую помощь по телефону 103.В данном случае обязательно, что и было сделано.

2. Подойти к человеку со стороны головы и подложить под голову что-нибудь мягкое или придерживать руками голову во избежании сильных ударов о поверхность.

3. Если до приезда скорой медицинской помощи судороги прекратились. То у человека наступает фаза сна. В этот момент нужно просто повернуть голову или все тело, желательно, на бок, чтобы предотвратить западение языка, аспирацию рвотными массами и кровью.

 

Как правильно повернуть человека без сознания на правый бок.

— Встаньте рядом с ним на колени.

— Положите его руку, ближайшую к вам, под прямым углом к телу ладонью вверх.

— Дальнюю от вас руку заведите за голову так, чтобы её ладонь касалась ближней от вас щеки. — Дальнюю от вас ногу согните в колене под прямым углом.

— Переверните человека на бок, потянув за согнутое колено. При это его дальняя от вас рука защитит голову от удара об пол, а ближняя не позволит телу перекатиться больше нужного и лечь лицом вниз.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1.Не нужно держать человека за руки и ноги во время приступа: смысла это не имеет, зато повредить пациенту связки, мышцы или даже сломать небольшую кость легко.

2.Ни в коем случае не пытайтесь разжать бьющемуся в судорогах человеку зубы и вложить что-либо в рот – и никому не позволяйте этого делать! Совет разжать челюсти и вставить между зубами палку или авторучку основан на заблуждении, что при судорогах язык больного перекрывает его дыхательные пути. Действительно, часто можно увидеть, что во время приступа человек перестает дышать и синеет. На самом деле это связано с нарушением работы головного мозга (центра дыхания) и со спазмом дыхательных мышц, а вовсе не с западением языка. В результате этой вредной «помощи» человеку ломают зубы. Отломки ручки могут попасть в дыхательные пути и будут представлять уже реальную опасность для его жизни. Ни в коем случае не суньте пальцы в рот пострадавшему. Есть огромный риск остаться без пальцев, а откушенные пальцы также могут представлять опасность для жизни.Также не существует никаких чудесных точек на теле человека, надавив на которые можно разжать челюсти.

Теоретически,если вы сломаете человеку зубы,то спасенный может вас "отблагодарить" подав на вас в суд.И вам придется вставлять пострадавшему от вашей помощи гражданину зубы.А то что это недешево вы и сами знаете.Представьте,каково человеку страдающему эпилепсией если ему будут каждый раз ломать зубы при приступе, всовывая ложку.

3.Не давайте никаких лекарств, когда не знаете причины заболевания.

 

Обратите внимание на игроков Канкаву и Зозулю, которые оказались в похожей ситуации и могли остаться без пальцев.

Вот такие нехитрые правила, которые могут помочь человеку в критической для него ситуации. Надеюсь эта заметка будет для кого-то полезна.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Почувствуй разницу
26 сентября 2019, 18:25
The Walking Dead на Трибуне
15 августа 2019, 15:37
Я поднимаю руки
2 ноября 2018, 11:42
7
Срамота
17 августа 2018, 02:00
2
И снова о Марадоне
27 июня 2018, 12:22
2
Динамо может всё
16 января 2018, 12:56
7
Сказочный Руслан
9 декабря 2017, 12:58
6
Горячая суббота
19 ноября 2017, 15:20
Ретро страничка
16 ноября 2017, 12:56
2
Все посты