Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о футболе и немного более/Причины успеха ФК «Витебск» и Сергея Ясинского

Причины успеха ФК «Витебск» и Сергея Ясинского

Ещё пару лет назад широкой общественности мало чего было известности о деятельности Виталия Павлова и Сергея Ясинского. Подробнее мы остановимся на последнем. И разберём причины, благодаря которым он добивается успеха. Сергей Михайлович-опытный тренер. Он прошёл через многие ступеньки в тренерской карьере. Был ассистентом в витебском «Локомотиве», прошёл через отставку,будучи главным тренером команды, некоторое время тренировал в детской школе ФК » Витебск» и поставской футбольной академии, ассистировал в Молдавии и Казахстане, являлся тренером витебского дубля. Мы смел...

Автор — Peshehod313
27 августа 2018, 18:50
9
Причины успеха ФК «Витебск» и Сергея Ясинского

Ещё пару лет назад широкой общественности мало чего было известности о деятельности Виталия Павлова и Сергея Ясинского. Подробнее мы остановимся на последнем. И разберём причины, благодаря которым он добивается успеха.  Сергей Михайлович-опытный тренер. Он прошёл через многие ступеньки в тренерской карьере. Был ассистентом в витебском "Локомотиве", прошёл через отставку,будучи главным тренером команды, некоторое время тренировал в детской школе ФК " Витебск" и поставской футбольной академии, ассистировал в Молдавии и Казахстане, являлся тренером витебского дубля. Мы смело можем сделать вывод, что развитие Ясинского как тренера, было пошаговым. Такое развитие получила и его команда. Сам Сергей Михайлович причисляет себя к ученикам Анатолия Юревича. У них впрямь есть что-то общее. Как и Юревич, Ясинский- сильный тактик, и у него отлично развит аналитический склад ума. А эти качества очень ценны для тренеров.

Но не всё так радостно и безоблочно оказалось в период прихода Сергея Михайловича на должность главного тренера основной команды. На этом посту он сменил Сергея Вехтева. Стоит сказать, что в наследство Ясинскому досталось последнее место команды в середине сезона-2015. Благо, что в тот период наш чемпионат ушёл на месячную паузу. Была возможность приобрести игроков,восстановить физические кондиции, плюс преемственность нельзя было назвать экстренной. Многие эксперты и специалисты были против сегодняшнего наставника витеблян. Кто-то говорил о безуспешности витебских тренеров, а кто-то проводил параллель с 2011-ым годом. В том сезоне, после отставки Сергея Боровского, команду возглавля тренер дубля Александр Синковец. Прямо скажем,что ассоциации не из приятных. Но, вопреки всем прогнозам и разговороам, витебский специалист смог оставить команду в элите. Уже в следующем сезоне команда занимает 6 место, сделав большой шаг вперёд. Через сезон команда укрепляется в середине, заняв 8 место. А укрепиться в середине, по сравнению с прошлым сезоном, было намного тяжалее. Ведь много команд сделали шаг вперёд: "" Неман", "Слуцк" и брестские динамовцы. Ну а как получается в этом сезоне, мы все прекрасно видим. Компактный прессинг, быстрый переход из обороны в атаку, красивые голы- самое необходимое для болельщика. Мы можем уверенно сказать, что Ясинский состоявшийся специалист. За эти 3,5 года он бывал во всех ситуациях и из всех он выбрался с честью.

Но в тоже время нельзя не забывать об окружении. Ведь оно является одним из самых важных факторов. В футбольном клубе "Витебск" работает Геннадий Милютин. Один из самых сильных тренеров по физической подготовке в СНГ. Возможно поэтому витебляне спокойно выдерживают темп против топовых команд чемпионата. Ассистентами Сергея Михайловича являются Денис Ковба и Евгений Чернухин. Дениса Юрьевича наверняка все знают по выступлениям за сборную Беларуси и самарский "Крылья Советов". А вот про Евгения Юрьевича слышали не все. Он тренер-самоучка. У него не было профессиональной карьеры и он на протяжении долгого времени постигает тренерскую стезю. Начинал он детским тренером, тренировал в поставской академии, затем стал старшим тренером ФК " Витебск".Перед сезоном-2018 Чернухин уходит на аналогичную должность в "Тосно". Но в связи с распадом команды он возвращается в "Витебск". Я могу предположить, что Ковба тренер-практик, а Чернухин тренер-аналитик, тем самым они дополняют друг друга.

Как-то на встрече с болельщиками Ясинский сказал, что стратегия клуба step by step. Но такие же слова применимы и к тренерской карьере Сергея Михайловича. Клуб и Ясинский стали развиваться вместе в одно время. Что, возможно, и является залогом успеха. Они знают, чего они хотят. В команде отличная атмосфера, много креатива, что и является заслугой Сергея Михайловича. Будем надеяться, что витебляне под руководством Сергея Ясинского и дальше будут радовать нас своей результативной и красивой игрой.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Без названия
2 мая 2020, 23:06
Все посты