Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о футболе и немного более/Сильные европейские клубы, которые напоминают брестское «Динамо»

Сильные европейские клубы, которые напоминают брестское «Динамо»

Рассказ о становлении клубов, которые получили крупных финансовых спонсоров.

Автор — Peshehod313
1 февраля 2019, 00:18
17
Сильные европейские клубы, которые напоминают брестское «Динамо»

Рассказ о становлении клубов, которые получили крупных финансовых спонсоров.

Одной из интриг следующего сезона является выступление брестского "Динамо". В этот клуб пришли большие финансовые вложения в 2016-ом году. За это время были завоёваны два кубка страны плюс суперкубок. Но в чемпионате им пока не удалось завоевать медалей. Я уверен, что в Бресте грезят не только медалями, но и золотом. Уже 3-ий год подряд брестчане входят в сезон с большими амбициями. Как у них получится-посмотрим. А сегодня я проанализирую клубы, ситуация которых схожа с "Динамо".

1) Шахтёр, Украина.

В 1996-ом году президентом футбольного клуба «Шахтёр» стал Ринат Ахметов. В это время широко развивается инфраструктура клуба. В 1999 году была создана детско-юношеская школа. В этом же году на месте старой тренировочной базы открылась современная СТБ «Кирша». В соответствии с требованиями УЕФА был модернизирован стадион «Шахтёр». Что касается результатов, то донецкий клуб стабильно стал попадать в призёры, но до 2002-ого года они не могли прервать гегемонию киевского "Динамо". В 2000-ом году под руководством главного тренера Виктора Прокопенко «Шахтёр» впервые в истории вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Но по-настоящему золотой эпохой клуба являлось правление румынского специалиста Мирчи Луческу. Он тренировал с 2004-ого по 2016-ый год. Главными достижениями являлись победа в Кубке УЕФА 2009-ого года и выход в четвертфинал ЛЧ сезона 2010-2011. Стоит отметить, что и сегодня клуб решает самые высокие задачи. Мы можем наблюдать, что развитие этого клуба было пошаговым.

2) "Зенит", Россия.

В конце сезона-2005 контрольный пакет акций футбольного клуба «Зенит» приобрело ОАО «Газпром». До привлечения известного спонсора клуб был крепким по российским меркам, но никак не мог конкурировать на равных с московскими клубами. Новые хозяева сразу начали с места в карьер. Новым президентом был назначен Сергей Фурсенко, который поставил задачу за 10 лет выиграть три еврокубка. Селекционер клуба Константин Сарсания попросил Петржелу составить список кандидатов на усиление, в котором оказались Райан Гиггз и Руд ван Нистелрой. Купить «Зенит» их не смог. Были приобретены Ярослав Несвадба и Хён Ён Мин. В 2006-ом году главным тренером команды стал известный Дик Адвокат. В этом сезоне клуб занял 4-ое место. Следующий сезон оказался для клуба легендарным. "Зенит" стал чемпионом России и выиграл Кубок УЕФА. Мы можем наблюдать, что с приходом богатого спонсора клуб быстро добился результата, но всё таки не сразу.

3) "Манчестер Сити", Англия.

В конце 2008-ого года новым владельцем клуба стала инвестиционная группа Abu Dhabi United Group (ADUG) из ОАЭ. До прихода новых владельцев горожане не могли мечтать о больших победах в АПЛ. Но, как и практически во всех случаях, сразу результата добиться не удалось. В первом сезоне клуб занял 10-ое место. Через год команда заняла 5-е место в чемпионате, что позволило ей выйти в Лигу Европы. Заметный прогресс начался с сезона 2010-2011. Клуб занял 3-е место в чемпионате. Следующий сезон подарил горожанам грандиозный успех. "Манчестер Сити" завоевал первый титул АПЛ и третий титул чемпиона Англии. Этому клуба, после прихода крупного владельца, понадобилось четыре года для достижения результата.

4) "ПСЖ", Франция. 

Парижане с сезона 1993-1994 не могли завоевать чемпионский титул. Клуб считался крепким, но не грандом.31 мая 2011 года фонд Qatar Sports Investments выкупил 70 % акций ПСЖ. Начиная с этого момента, клуб начал активнее пополняться именитыми игроками. В команду за два сезона пришли Жереми Менез, Блез Матюиди, Мохаммед Сиссоко, Хавьер Пасторе, Максвелл, Алекс Коста, Тиаго Мотта и другие. Однако, обновление состава не привело к немедленному успеху. С назначенным на полпути главным тренером Карло Анчелотти, по итогам сезона 2011/2012 ПСЖ занял лишь второе место, уступив первую строчку отчаянному «Монпелье». В 2012 году ПСЖ продолжил приглашать известных игроков. В команду пришли Златан Ибрагимович, Тиаго Силва, Эсекьель Лавесси, Марко Верратти, Лукас Моура и Дэвид Бекхэм. ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции, в Лиге чемпионов с первого места прошел в плей-офф (оставив позади «Порту», «Динамо» из Киева и Загреба). В 1/8 была пройдена «Валенсия», а в 1/4 финала парижане уступили «Барселоне» за счет гостевого гола: 2:2 в Париже и 1:1 на «Камп Ноу». Стоит отметить, что после 2013-ого года парижане лишь раз лишились титула чемпиона Франции. Сегодня французский чемпионат называют соревнованием одной команды.

Невооружённым глазом видно, что истории этих клубов схожи с брестским коллективом. Да, масштаб разный, но всё же. Богатые клубы не сразу становятся успешными, так как выработка своей вектора развития требует времени. Значит мы уверенно можем сделать вывод, что брестское "Динамо" находится в поиске вектора своего развития.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Без названия
2 мая 2020, 23:06
Все посты