Tribuna/Теннис/Блоги/Analitica de la sport/Новый вызов для Роджера Федерера

Новый вызов для Роджера Федерера

Самый титулованный и самый именитый ныне играющий теннисист мира, 38-летний Роджер Федерер неожиданно для всех лёг под нож и перенёс тяжёлую операцию на колене. Теперь он пропустит много времени и сильно потеряет в рейтинге.

Блог — Analitica de la sport
Автор — Kiko
21 февраля 2020, 22:30
Новый вызов для Роджера Федерера

Самый титулованный и самый именитый ныне играющий теннисист мира, 38-летний Роджер Федерер неожиданно для всех лёг под нож и перенёс тяжёлую операцию на колене. Теперь он пропустит много времени и сильно потеряет в рейтинге.

Роджер Федерер является обладателем 103 титулов на турнирах ATP тура. И ничто на самом деле не предвещало того, что теперь швейцарец не факт, что сможет выиграть ещё хоть что-то. Но главное, что к этому не было никаких предпосылок. Федерер успешно начал сезона в Мельбурне, где добрался до полуфинала Australian Open. На этом турнире швейцарский ветеран расправился со Стивом Джонсоном, Филипом Крайиновием, Джоном Миллманом, Мартоном Фучовичем и Теннисом Сандгреном. Проиграл лишь Новаку Джоковичу.

Да, в Мельбурне Федерер испытывал определённый дискомфорт в отдельных матчах турнира. Но в целом он действовал весьма достойно. Никто не думал, что ему предстоит серьёзная операция. Но случилось именно так. Роджер перенёс артроскопическую операцию на колене из-за того, что его продолжали мучить болевые ощущения. Теперь он пропустит американские Мастерсы и весь грунтовый сезон, включая Ролан Гаррос, на котором в прошлом году Федерер добрался до полуфинала.

Если восстановление после такой сложной операции, да ещё и для 38-летнего спортсмена, пойдёт по графику, то Роджер сможет вернуться на корт к старту Уимблдона. Эксперты уже подсчитали, что Федерер потеряет 45% очков, которые у него сейчас есть в рейтинге ATP. Он точно потеряет третью строчку в рейтинге и поставит под угрозу свои позиции в топ-10.

Удивительно, но даже в такой невероятно сложной ситуации Роджер Федерер сохраняет позитивный настрой и полностью верит в своё успешное возвращение на корт. Очевидно, что швейцарский теннисист хочет не просто восстановиться к Уимблдону, но и выиграть его. Заочное противостояние с Надалем и Джоковичем за рекордное количество побед по количеству титулов на мэйджорах, до сих пор мотивирует швейцарца продолжать играть даже в 38 лет. К тому же он ещё собрался сыграть на Олимпийских Играх в Токио.

Эта травма и операция, перенесённая на столь позднем этапе карьеры, могла бы сломать кого угодно, но только не Федерера. Швейцарец играет просто восхитительно даже в ветеранские годы. Он уже ни раз возвращался, когда его списывали со счетов и не верили в его возвращение. Поэтому эта операция на колене едва ли покончит с карьерой Роджера. Напротив, это новый вызов, который Роджер достойно принял и готов пройти.

Другие посты блога

Все посты