Tribuna/Футбол/Блоги/Женский взгляд/Луч света перед «классико», или как минское «Динамо» собрало «Олимпийский»

Луч света перед «классико», или как минское «Динамо» собрало «Олимпийский»

Минское «Динамо» и «Луч» завершили 7 тур чемпионата Беларуси по футболу.

Автор — Anastasia Kondratenko
15 мая 2018, 21:40
3
Луч света перед «классико», или как минское «Динамо» собрало «Олимпийский»

В понедельник вечером матчем минского "Динамо" и "Луча" завершился 7 тур чемпионата Беларуси по футболу. Признаюсь, ехала на игру с некоторой опаской. Что за загадочный стадион в центре Минска у команды высшей лиги, вмещающий полторы тысячи зрителей? Стадион "СОК "Олимпийский" снаружи и вправду напоминает те, раскиданные по окраинам, на которых довелось побывать на матчах динамовского дубля. Минимализм присутствует во всем. Плюс опоры для навеса над центральной трибуной немного перекрывают видимость для остальных секторов, зрителям которых периодически приходилось заниматься гимнастикой, чтобы увидеть, что происходит на поле. Сомнения о соответствии арены матчам высшей лиги остались, хотя для молодой команды, еще не успевшей обзавестись многочисленными поклонниками, может и подойдет.

Трибуны ожидаемо заполнились почти под завязку, и игра началась. К концу первого тайма сгустились сумерки и включили освещение, и тут я поймала себя на мысли, что атмосфера на стадионе, окруженном деревьями, рядом с ботаническим садом, несмотря ни на что, все-таки довольно уютная и домашняя. И впервые в сезоне появилось чувство, что болельщики и команда могут быть как одно целое, ведь поле расположено буквально в метре от трибун и дыхание матча ощущается здесь по-особенному, совсем не как на отделенном от поля беговыми дорожками «Тракторе» или не совсем родном стадионе ФК "Минск». Даже несмотря на то, что «Динамо» играло «на выезде», на матче собрались в основном болельщики бело-синих, и когда противоположные трибуны начали между собой перекличку "Вперёд, Динамо!", стало совсем интересно.

 Что касается игры, то и она удалась. Динамовцы ожидаемо заперли "Луч" на его половине поля. И если в стартовых турах у команды были проблемы с созиданием, то в этом матче бело-синие создали моментов больше, чем за все предыдущие. Владимир Хващинский и Антон Сарока могли после этой игры выйти в лидеры в списке бомбардиров чемпионата, реализуй они все свои моменты. Но количество рано или поздно переходит в качество, и Антон Сарока, положив корпус, забил красивый гол "в раздевалку". 

Стоит отдельно отметить игру Антона, на которого явно подействовали педагогические методы Сергея Гуренко, и вышедший в основе форвард буквально "рвал и метал" на поле. Наконец, активно заработали фланги, на которых играли Александр Нойок и Артем Гуренко, которому поначалу доставалось от болельщиков, но своей напористостью он напоминал своего отца в его лучшие годы в "Локо" и был справедливо амнистирован на трибунах и заслужил аплодисменты после замены. 

После перерыва "Динамо" забило еще дважды. Сначала лучший игрок апреля в составе динамовцев Урош Николич точно пробил в дальний угол, а затем гол-красавец с линии штрафной в дальнюю "девятку" положил Владимир Хващинский. Забив три мяча, динамовцы немного ослабили хватку, позволив "Лучу" в концовке матча забить гол престижа.

После матча болельщики «Динамо» расходились в приподнятом настроении, ведь впервые сошлись вместе отличная игра команды, красивые голы и атмосфера на непримечательном с виду стадионе. Теперь у динамовцев на очереди главный матч - "белорусское классико". И после вымученной победы чемпиона над минским "Торпедо" думается, что у "Динамо" есть все шансы притормозить желто-синих.

 Фото: Официальные страницы "Динамо" и "Луча" ВКонтакте

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты