Tribuna/Футбол/Блоги/Женский взгляд/Праздник не для всех. «Закрытое» открытие стадиона «Динамо» глазами очевидца

Праздник не для всех. «Закрытое» открытие стадиона «Динамо» глазами очевидца

В Минске состоялось открытие обновлённого стадиона «Динамо»

Автор — Anastasia Kondratenko
22 июня 2018, 16:28
3
Праздник не для всех. «Закрытое» открытие стадиона «Динамо» глазами очевидца

К неожиданному матчу-открытию стадиона "Динамо" хорошо подходит бессмертная фраза из романа Ильфа и Петрова: "Пиво отпускается только членам профсоюза". Совершенно абсурдная ситуация, когда тысячи реальных поклонников футбола за собственные деньги не смогли попасть на долгожданное открытие стадиона, с которым у каждого болельщика связаны самые волнующие воспоминания. Но, как говорится, мир не без добрых людей, так что добыть заветные билеты и своими глазами увидеть торжественную церемонию открытия всё-таки удалось. 

Попав внутрь и прогулявшись по периметру стадиона, подивилась гротескности сооружения. Старые арки, накрытые белой крышей с одной стороны, и стеклянный фасад с другой, в сочетании с "мухобойками", выглядят довольно странно. Еще хотелось отметить, что для людей, пришедших на открытие, не было организовано по периметру (или иначе в фан-зоне) вообще ничего. Кроме нескольких торговых точек с водой, которая продавалась с одной стороны стадиона, и мороженным, продающимся с противоположной стороны, никаких развлечений для детей, активностей для болельщиков, викторин, конкурсов и тому подобного. Очень не хватало того же клубного талисмана Динамоши, который, я уверена, смог бы поднять настроение и создать атмосферу праздника, которой явно не доставало. Любой матч чемпионата Беларуси в этом плане мог бы дать фору главной арене страны.

Внутри стадион производит довольно приятное впечатление, выглядит современно. Обзор неплохой практически отовсюду, правда некоторым немного мешал сектор для метания, с натянутой сеткой. Ну и для футбола, расстояние до поля достаточно большое, впрочем, это беда всех легкоатлетических стадионов. 

До официального открытия для зрителей выступали белорусские исполнители, затем настоящее праздничное шоу показал военный оркестр. После на поле вышли дети, представляющие различные виды спорта, и замерли на продолжительное время. И тут меня накрыло ощущение, что я попала в СССР, причем сразу в 30-е годы, когда впервые был построен стадион. Парады детей физкультурников, благонадежные зрители, комсомольцы с флагами на трибунах. Казалось, вот-вот из динамиков польется: "И Ленин такой молодой..."

 ‌После паузы к микрофону вышел Президент Александр Лукашенко, произнес речь, дал обратный отсчет ко II Европейским Играм, которые пройдут на этом стадионе уже через год, и вручил ключи от стадиона спортсменам, среди которых был и полузащитник минского «Динамо» Артём Быков.

Непродолжительные выступления юных спортсменов, песня Анатолия Ярмоленко и символичная эстафета легкоатлетов, победителями которой стали спортсмены из Витебской области, закрыли первую часть действа.

До второй части, а именно первого футбольного матча на обновлённом стадионе между сборной клубов высшей лиги и командой, составленной из футболистов минского и брестского «Динамо», дотерпели не все зрители. Было очевидно, что многим футбол не особо интересен, и те, кто не ушел до матча, покинули арену в перерыве. К финальному свистку на трибунах осталось не больше трети от общего числа. Сам матч, спешно придуманный и явно не вписывающийся в игровые графики команд, соответствовал своему товарищескому статусу. В первом тайме у динамовской сборной был на поле сильнейший состав и игра проходила с их явным преимуществом. Динамовцы старались играть красиво. Артем Милевский дирижировал атаками. Первый гол-красавец на новом стадионе после розыгрыша штрафного с подбросом мяча забил Александр Нойок.

Затем красивую комбинацию разыграли минские динамовцы Максим Жавнерчик и Александр Макась. А также красивый гол, элегантно перебросив вратаря, забил Павел Савицкий. Сборная клубов ответила одним голом нападающего ФК «Минск» Дмитрия Антилевского. 

После перерыва на поле вышли вторые номера динамовских коллективов, и игра стала проходить под диктовку сборной клубов. Сначала Евгений Шикавка, а затем Александр Холодинский сравняли счет. Казалось, все идет к ожидаемой для такого матча ничьей, но в концовке Виталий Булыга, которого, судя по его форме, хоть сейчас можно заявлять за минчан в чемпионате, и Роман Василюк организовали победный гол. Матч завершился со счётом 4:3 в пользу команды динамовцев.  

‌Закончилось открытие стадиона фейерверком в еще не потемневшем небе над сильно поредевшими трибунами. И, честно говоря, этот праздник по "разнорядке" оставил у меня неоднозначное впечатление.  

Фото: TUT.by, Официальная страница "Динамо" ВКонтакте, Павел Мартинчик, 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты