Tribuna/Волейбол/Блоги/Микаса!/«Как нет мировой звезды? А Антонович!». Еврокубки не покорились белорусскому волейболу

«Как нет мировой звезды? А Антонович!». Еврокубки не покорились белорусскому волейболу

В блоге «Микаса» о том, как для белорусского волейбола еврокубковый сезон завершился 16 декабря.

Блог — Микаса!
17 декабря 2015, 14:04

Во Дворце спорта 16 декабря оба волейбольных клуба, входящих в структуру ВК «Минск» (женская «Минчанка» и мужской «Строитель»), провели ответные матчи 1/16-ой финала Кубка вызова (этот турнир – третий по статусу в Европе), уступили, и завершили для себя сезон в еврокубках.

«Минчанка» вернулась в Беларусь с заделом в виде гостевой победы над немецким «Висбаденом» со счётом 3:2. Говорят, в Германии были очень удивлены такому исходу На домашнем терафлексе Дворца спорта, уступив в первых двух сетах, белоруски пытались отыграться. На время получилось – третий сет стал победным для нас (27:25). Но в четвёртой партии «Висбаден» поставил точку, 3:1.

Пока девушки из Беларуси и Германии выясняли, кто достоин 1/8-ой финала, в программке к матчам попался на глаза состав мужских команд – нашего «Строителя» и турецкого «Истанбула».

- Звезды есть в «Истанбуле»? – спросил у рядом стоящих ребят из тренерского штаба «Строителя».

- Конечно! Антонович дважды клуб во вторую лигу опускал! : )) , - пошутил один из игроков минского клуба, который как раз появился в зале.  

Но Сергей Антонович, напротив, один из наших самых качественных и стабильных легионеров. И, кстати, во многом именно Сергей стал яблоком летнего раздора между федерацией волейбола Беларуси, главным тренером Виктором Сидельниковым и группой лидеров команды накануне чемпионата Европы. Из-за того, что ему не могли сделать банальную медицинскую страховку, он покинул кэмп сборной. После игры «Строитель» - «Истанбул» Сергей расскажет, что, несмотря на ту ситуацию, по-прежнему с огромным желанием продолжит выступать за Беларусь.

На трибунах, пока девушки заканчивали матч, зажигали ребята из военной части, а двое в конце даже вырвались ближе к площадке, и сначала робко подоши к девушкам из группы подтанцовки (они были быстро отшиты). Но, сделав круг по площадке, служивые что-то шепнули и запасным девушкам из «Минчанки» (кажется, те им тоже не дали шанса). Милиция, кстати, не повела и бровью.

Тренеры «Строителя» обсуждали, в какой форме всему штабу выйти на игру. А белоруски как раз в эту секунду проиграли. «Но ведь немцев принципиально нам надо давить!», - высказался телеоператор. Не додавили.

Когда в зал зашёл волейболист «Инстанбула» Сергей Антонович, игроки «Строителя» (Олег Миканович и Сергей Окулич) заметно оживились. Всё-таки свой игрок у соперника в еврокубках – это всегда интресно.

«Строитель» в первых двух геймах начал невнятно и робко, но в третьем и четвёртом вырвал два очка. Игра, показалось, успокоилось. Напряжение спало. Болельщики и игроки попали в один ритм. Но наши волейболисты проиграли первую партию, потом героически выиграли в трёх следующих (в гостях, напоминаю, турки победили 3:1), а в «золотом сете» упустили победу.

Для «Строителя» этот сезон в евркубках получился куда короче предыдущего (тогда минчане дошли до полуфинала Кубка вызова!), но на этот раз они распробовали вкус второго по значимости евротурнира – Кубка ЕКВ (этот как Лига Европы в футболе). Но ограничились там одним раундом.

Состав минского клуба заметно изменился в этом сезоне, а Александр Сингаевский, который с 1 января 2016 года возглавит сборную страны, рассказал о том, что «Строитель» станет базовым для национальной команды, и в Минск будут стараться привлекать максимальное количество лучших белорусских волейболистов.

Фото: bvf.by.

Все планы национальной сборной Беларуси по волейболу под руководством нового-старого тренера Александра Сингаевского в ближайшем выпуске программы «Спорт-кадр» 22 декабря на Беларусь-5.