Tribuna/Биатлон/Блоги/Сердце биатлонного болельщика/Решена судьба БХГ. Домрачева снова «Королева масс-старта»

Решена судьба БХГ. Домрачева снова «Королева масс-старта»

Последняя гонка сезона за ней.

2
Решена судьба БХГ. Домрачева снова «Королева масс-старта»

Под занавес сезона состоялись две гонки с массовым стартом. Причем результаты этих гонок заставили удивиться. В основном, в призерах "темные лошадки", о которых мы по ходу сезона могли позабыть. 

Тройка призеров у мужчин выглядит следующим образом:

  • Максим Цветков(0+0+0+0)
  • Эрленд Бьонтегард  (0+0+0+0)
  • Йоханнес Бё (1+0+1+0)

У Мартена Фуркада стрельба сегодня не очень удалась. В итоге он ошибся четыре раза и занял итоговое 19 место,что никак не повлияло на его лидерство в общем зачете Кубка Мира.

Итак, обладателем главного биатлонного трофея – Большого Хрустального глобуса сезона 2017/2018 – становится Мартен Фуркад! (7-ой раз) Также француз лучше всех справлялся с масс-стартами в этом сезоне, поэтому Малый Хрустальный глобус в этой дисциплине принадлежит ему.

 

Если у мужчин нас практически ничего не удивляет, все вроде бы ожидаемо, то у женщин сегодня была самая эмоциональная, драматичная и необычная гонка за весь сезон. Естественно, ведь на кону победа в главном тотале! 

Белорусских болельщиков начало гонки могло потревожить. У Домрачевой была слишком долгая изготовка. За это время многие соперницы успевали делать по 3-4 выстрела. На трассе она выглядела несколько уставшей, будто все соки из нее уже выжаты. Казалось, не дотерпит, не хватит сил, все-таки столько  потрачено на Олимпийские игры. После двух «лежек» белоруска была в районе 10-13 места. Но нет, сегодня все пошло так, как Даша запланировала! Четвертая стрельба ей покорилась, Даша выбежала третьей вслед за Фиалковой и Шевалье, умело их обошла и пересекла финишную черту первой. Второй раз за этап!

Автор: Денис Костюченко

Источник:vk.com/biathlon_online

Однако кульминацией гонки и даже целого сезона стало совсем другое:противостояние Кайсы Мякярайнен и Анастасии Кузьминой. После провальной стрельбы финка шла аж двадцатой… Кайсу эта позиция явно не устраивала, и буквально за две-три отметки и один огневой рубеж Мякярайнен шла уже 6-ой!В своей привычной манере, почти вприпрыжку, она все дальше и дальше убегала от своей главной конкурентки – Кузьминой. И даже когда силы были уже на пределе, верхняя часть туловища буквально падала вперед, финка не переставала отрабатывать каждый метр, а словачка этот темп поддержать не смогла. В итоге Кайса удержала свою 6-ую позицию, обеспечив себе попадание в «цветы» . Ну ,а главное ,конечно, то, что Мякярайнен удалось завоевать свой третий БХГ! Ну, заслужила же!

источник: biathlon.life

Дарья Домрачева по итогам сезона заняла 3-е место с проигрышем в 18 баллов финке.

УУУх! Такая гонка, в лучших традициях биатлона да и еще в конце Олимпийского сезона долго нам еще не забудется.

Последнее соревнование позади,а значит,сезон окончен….(

Спасибо всем тем,кто поддерживал спортсменов,сопереживал им и в них верил!

Другие посты блога

В добрый путь, Эмиль!
9 апреля 2018, 18:49
12
Все посты