Tribuna/Авто/мото/Блоги/Рента.ру/Главные интриги первой гонки сезона

Главные интриги первой гонки сезона

Под впечатлением от детективной квалификации, прошедшей сегодня в Мельбурне, блог «Рента.ру» пытается разобраться чего же ждать от одной из самых непредсказуемых гонок последних лет

Блог — Рента.ру
Автор — Мистер Новик
15 марта 2014, 19:04
Главные интриги первой гонки сезона

 Под впечатлением от детективной квалификации, прошедшей сегодня в Мельбурне, блог «Рента.ру» пытается разобраться чего же ждать от одной из самых непредсказуемых гонок последних лет

Кто из пилотов Мерседеса выиграет?

Пока всё указывает на то, что именно таким образом следует ставить вопрос о победителе гонки. Кстати, квалификация, даже несмотря на поул Хэмилтона, несколько пошатнула всеобщую веру в триумф Мерсов. Многие предсказывали настоящую пропасть между немецкой заводской командой и их конкурентами.

Пропасти не получилось, но о своих претензиях на победу Мерседес, тем не менее, заявил достаточно громко, для того, чтобы мало у кого возникали вопросы о том, какую команду будет представлять победитель завтрашней гонки. А вот кто, Хэмилтон или Росберг, завтра выиграет, совсем неясно. Несмотря на локальный успех британца, Росберг обладает хорошей позицией для атаки.

Прогноз: Хэмилтон

На каком круге сойдёт последний пилот Лотуса?

Совершенно жуткие результаты команды из Энстоуна, как в свободных заездах, так и в квалификации, практически гарантируют полный провал Лотуса и в гонке. Пока речь идёт только о гран-при Австралии, а позитивные примеры Ред-Булла и Торо-Россо показывают, что прогресс у коллективов, пользующихся двигателями Рено всё-таки возможен.

Прогноз: на 17-м

Сколько пилотов доберутся до финиша?

Судя по всему, опасения о повальных поломках на первом гран-при сезона оказались слегка преувеличенными, но вероятность непривычно большого количества сходов по ходу гонки по-прежнему сохраняется. Да и погода наверняка не позволит нескольким пилотам проехать максимальное количество кругов. Таким образом, Маруся и Катерхэм всё ещё могут надеяться на благоприятный для них исход гонки, после которой они наберут свои первые в истории очки.

Прогноз: 13

Сколько позиций отыграет Феттель?

Невероятные преображения в Формуле-1, конечно, встречаются, и прекрасная квалификация Риккардо тому подтверждение, но в одночасье решить все проблемы в Ред Булле всё-таки не могли, пусть над этим трудился и Эдриан Ньюи.

Даже несмотря на хорошее выступление большинства своих клиентов, мотористы Рено признают серьезное отставание от конкурентов. Тем интереснее, как будет вести себя завтра болид Себастьяна Феттеля. Феттеля, который дико зол после утреннего провала в квалификации. Завтра Себ столкнется с непривычно большим количеством гонщиков впереди себя. И большой вопрос, будет ли его болид союзником немца в этой борьбе.

Прогноз: Нисколько. Сойдёт по ходу дистанции.

Будет ли у дебютанта подиум в дебютной гонке?

Давайте поставим вопрос именно так. У обоих новичков, пробившихся в третий сегмент есть шансы на подиум. Просто у Магнуссена они выше 50%, а у Квята ниже 10%, но в завтрашней гонке любые мало-мальски реальные шансы могут быть использованы. Оба новичка шикарно выступили в квалификации, тем самым сразу начав оправдывать высокие ожидания от их пребывания в королевских гонках. Их завтрашнее выступление одна из самых больших интриг гонки.

Прогноз: всё-таки нет, не будет

Сбудется ли хотя бы один мой прогноз завтра?

Прогноз: вряд ли