Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Отличные выходные для бывших игроков «вышки»: Виллумссон забрал очки у «Аякса», Умаров сделал ассист в победном матче против команды Жуковского

Подводим итоги выходных для экс-игроков высшей лиги – там произошло много чего интересного.

3 октября 2022, 13:16
Отличные выходные для бывших игроков «вышки»:  Виллумссон забрал очки у «Аякса», Умаров сделал ассист в победном матче против команды Жуковского

Начнем с дерби тренеров-беларусов в Казахстане: «Ордабасы» Александра Седнев принимал на своем поле «Атырау» Виталия Жуковского. Хозяева оказались сильнее (2:0) и вернулись в топ-5, а вот гости же после двух поражений кряду погряз в середине турнирной таблице – 8-я строчка. Ассист на второй гол на счету Шахбоза Умарова – передал привет своему бывшему главному тренеру.

Это его вторая голевая передача в пяти матчах чемпионата.

В соседнем Узбекистане своим вторым голом в составе «Навбахора» отметился бывший партнер Умарова по «Энергетику-БГУ» Жасур Яхшибоев. Правда, его гола не хватило для того, чтобы взять хотя бы одно очко в матче против «Бунедкора» – 1:2.

Это поражение всерьез затруднило путь «Навбахора» к титулу: за 6 туров до финиша отставание от лидирующего «Насафа» составляет 4 очка.

А вот для Виллума Виллумссона гол в ворота «Аякса» стал первым в футболке нового клуба: до этого у него был один ассист. Благодаря голу исландца «Гоу Эхед Иглс» смог сотворить мини-сенсацию, забрав очки у гранда.

Беспроигрышная серия «орлов» достигла отметки в три матча (до это было две победы кряду), что позволило им оттолкнуться от дна турнирной таблицы.

В чемпионате Сербии на выходных забили сразу трое бывших легионеров высшей лиги. В матче «Младости» и «Црвены Звезды» гранд не заметил соперника, вынеся того со счетом 4:0. Дубль на счету Мирко Иванича – у него уже 4 гола в нынешнем чемпионате плюс аж 8 голевых передач и это все в 8 сыгранных матчах.

А матч тура в тамошней лиге случился в Белграде, где «Партизан» принимал «Войводину». Борьбы не получилось: гости с 27-й минуты играли в меньшинстве и получили четыре гола в свои ворота, один из которых на счету Александара Филиповича (первый за клуб).

Ответить на это «Войводина» смогла лишь точным ударом со штрафного в исполнении Уроша Николича. Для экс-динамовца это уже второе взятие ворот в пяти матчах. Радует, что после такого продолжительного перерыва в карьере он играет и забивает.

В турнирной таблице уверенно лидирует «Црвена Звезда», «Партизан» в пяти очках позади и лишь четвертый, «Войводина» с семиочковым отставанием лишь седьмая.

Немного начинает оживать «Урал» Виктора Гончаренко. На прошлой неделе команда оформила две победы: сперва в Кубке обыграли московское «Торпедо» (1:0), а через пару дней обыграли «Локомотив» в чемпионате – 4:2. «Шмели» с 13-й минуты играли в большинстве, уверенно вели в счете до 90-й минуте, но все равно заставили своих болельщиков понервничать, пропустив дважды в добавленное время. Один из голов на счету экс-форварда «Белшины» Александра Юшина – это его дебютный гол в РПЛ.