Tribuna/Баскетбол/Блоги/БаскетAll/Баскетбол в Беларуси. Профессия или хобби?

Баскетбол в Беларуси. Профессия или хобби?

Раз уж вы читаете этот текст, товарищи, значит баскетбол вам не безразличен. Хотя скорее всего для вас баскетбол - это НБА. (Если кому-то интересна Евролига, респект от автора). Но сегодня совсем немножко хочется уделить внимания белорусскому баскетболу, а конкретнее Чемпионату Беларуси по баскетболу среди мужских «профессиональных» команд. Кто такой спортсмен-профессионал , друзья? Это человек, для которого основная профессия - это спорт. Т.е. человек, который спортом, в рамках трудового контракта, зарабатывает себе на ЖИЗНЬ. Всё просто. Кто такой баскетболист-профессионал в чемпи...

Блог — БаскетAll
Автор — Dimo88
20 апреля 2016, 16:28

Раз уж вы читаете этот текст, товарищи, значит баскетбол вам не безразличен. Хотя скорее всего для вас баскетбол - это НБА. (Если кому-то интересна Евролига, респект от автора). Но сегодня совсем немножко хочется уделить внимания белорусскому баскетболу, а конкретнее Чемпионату Беларуси по баскетболу среди мужских "профессиональных" команд.

Кто такой спортсмен-профессионал , друзья? Это человек, для которого основная профессия - это спорт. Т.е. человек, который спортом, в рамках трудового контракта, зарабатывает себе на ЖИЗНЬ. Всё просто.

Кто такой баскетболист-профессионал в чемпионате Беларуси? Это человек, который играет в "Цмоки-Минск", "Гродно-93"... Стоп! 2 команды не смогут взять всех наших профессионалов под своё крыло, а остальные "профессиональные" команды не могут им платить. Поэтому перед нашими спортсменами стоит сложный выбор: идти работать условно менеджером по продажам либо, как вариант, краситься гуталином, закачивать ботокс в мышцы и предлагать себя европейским клубам в качестве заокеанских легионеров. Шутка конечно же. Но, с другой стороны, смешного здесь мало.

На самом деле профессиональный чемпионат по баскетболу в нашей стране назвать таковым получается пока только условно. Непрофессиональная баскетбольная лига вполне сопоставима по уровню игры, превосходит ее в организации соревнований. Вполне возможно в НБЛ кто-то зарабатывет даже больше чем тот же кто-то в Чемпионате. Картина не самая веселая...

И все-таки к самому главному: ПРОФЕССИЯ ИЛИ ХОББИ? Вопрос открыт...

Оставляйте комментарии, друзья:)

                                                                                                             Dimo88 #1