Tribuna/Футбол/Блоги/Территория Байдачного/«Денег на клуб у меня не хватит». Байдачный ответил на вопросы пользователей Tribuna.com

«Денег на клуб у меня не хватит». Байдачный ответил на вопросы пользователей Tribuna.com

Анатолий Байдачный объяснил, почему в Беларуси не нужны такие тренеры, как Маскант, и рассказал, каким должен быть лимит на легионеров.

18 марта 2014, 16:26
9
«Денег на клуб у меня не хватит». Байдачный ответил на вопросы пользователей Tribuna.com

Фото: РИА Новости/Саид Царнаев

– Нужны ли белорусскому футболу иностранные тренеры и менеджеры вроде Роберта Масканта? ()

– Конечно, не нужны! Не думаю, что тот же Маскант тренер выдающегося уровня. В нынешней ситуации, когда белорусские клубы не ставят серьезные задачи на международной арене, нам нужны наставники, которые буду сами воспитывать хорошие кадры. Поэтому лучше  тратить деньги на воспитание собственных специалистов. Тем более у нас есть школа. В чемпионате России работает три белорусских тренера. Разве это плохо? Это очень хорошо. Значит, надо больше внимания обращать на своих. Мне кажется, еще ни один иностранец за всю историю не помог ни российскому, ни белорусскому футболу.

Почему наши футболисты не играют в европейских клубах? «Дно» РПЛ – реальный уровень белорусского футбола? ()

– Все просто. Наши игроки не самого высокого уровня. За последнее десятилетие в Беларуси вырос только один футболист – Александр Глеб. Он действительно величина. После него никого не было. Почему не появляются? Нужно подымать уровень детского футбола, создавать условия для тренировок. Наверное, тогда будут появляться мастера, которые не только заиграют в Европе, но и в белорусских клубах, и подымут уровень нашего чемпионата. Просто надо проявлять уважение к футболу и создавать все условия для роста игроков.

– Опираясь на ваш богатейший опыт, скажите, нужен ли лимит на легионеров? ()

– Не знаю, как думает федерация, но мое мнение, что футболисты из России, Казахстана и Беларуси не должны считаться друг у друга легионерами. Мы же создали Таможенный союз. Плюс обстановка в мире не самая спокойная. Мы должны быть едины во всем и создать единое футбольное пространство. А что касается иностранцев из дальнего зарубежья, то в их случае необходимо применять определенный лимит.

– Возможно, вы заприметили перспективную молодежь, способную уже сегодня заиграть в национальной сборной? В свое время, вы не испугались выпускать юного Леонида Ковеля на поле. Почему сейчас кредит доверия молодежи в главной команде страны заметно упал? ()

– Вы знаете, Ковель действительно был перспективным и талантливым. Я же не выпускал его просто так. В такой ситуации смысл заключается в том, что ничего нельзя делать искусственно. Молодой футболист должен заслужить право выйти на поле. Тем более в составе национальной сборной. Сейчас Георгий Кондратьев в сборной идет правильным путем. Он использует футболистов, которые были с ним на Олимпиаде. Это и есть омоложение команды. А брать кого-то из молодежной сборной нет смысла. Посмотрите на результаты. Там нет ярких игроков. Ни один тренер не является себе врагом. Талантливого футболиста он без сомнения выпустит. Но теперь в раннем возрасте никто не стучится в двери национальной команды. Я вот никого не вижу.

– Почему Георгий Петрович так и не дал ни единого шанса Игорю Зеньковичу проявить себя в сборной? ()

– Это взгляд каждого тренера на игру. Значит, он его не видит в составе. Он даже может быть  хорошим футболистов. В нашей истории были выдающиеся игроки, которые не попадали в главную команду. Приведу пример. Был такой прекрасный грузинский и советский футболист Давид Кипиани. Один из лучших в мире. Но он не играл в сборной. Надо понимать, клуб и сборная – две разные вещи.

– В последнее время  много разговоров на тему оплаты труда футболистов в Беларуси. Какое ваше мнение на этот счет? Считаете ли вы, что зарплаты в футболистов завышены? ()

– Каждый должен получать зарплату согласно своему труду. Игроки получают то, что заслуживают. В Беларуси это не самые большие деньги. Но если человек прикладывает большие усилия, то он будет получать хорошо. Если же кого-то из футболистов не удовлетворяет оплата, то в таком случае он должен ехать в другой чемпионат и зарабатывать там. Мне кажется, жаловаться на зарплату грех. Единственная проблема белорусских клубов в том, что эти деньги, порой совсем небольшие, не платят вовремя. Это надо решать.

А вот в России другая проблема. Там футболисты зачастую получают зарплату, не соответствующую их игровому уровню. Это не очень хорошо.

– Кто на данный момент лучший игрок Беларуси? ()

– Думаю, что Калачев. Это единственный футболист европейского уровня. И это печально. Может, не из топ-категории, но очень достойный парень. Лидер по своим качествам.

– Какие у вас отношения с Геннадием Невыгласом? Вы какое-то время были его советником. В чем заключались ваши функции? ()

– Откровенно говоря, на тот момент Невыглас не очень хорошо разбирался в футболе. Не до конца понимал какие-то тонкости игры. Вот он и советовался. Интересовался развитием футбола в Беларуси, как, что и когда делать. Помню, писал ему программу развития футбола в стране. Но она так и осталась у него не примененной. По крайне мере, то, что я написал, не увидел в деле.

– В интервью «Прессболу» вы как-то обмолвились, что хотели выкупить у Владимира Делендика «Дариду». Нет ли сейчас желания организовать свой клуб, как минский «Партизан», либо стать главным акционером в клубе низших лиг? ()

– Ой нет. Вы что? Откуда у меня такие деньги? Я не миллиардер. У меня есть деньги, на которые можно нормально жить. Я сторонник всего умеренного. Не хочу ходить на рынок купить белорусских яблок с охраной. Для меня это абсурд. Убожество. У меня денег в меру, так что для клуба точно не хватит.

– За счет чего в 2000 году вам удалось вывести в еврокубки новороссийский «Черноморец»? Состав был не звездный, а игру в том сезоне команда показывала приличную. ()

– Футболисты выполнили всю программу – от А до Я. С ними было удобно работать. Мои игроки выполнили весь объем работы на тренировочном сборе. И еще хорошо, что они не были звездами. Именно поэтому те футболисты были в меру амбициозными. Это и есть основные причины того успеха.

– Вы были сильным форвардом. Футбол развивается, изменяется. Чем теперешние нападающие отличаются от тогдашних? ()

– Мне кажется, ничем. Всю жизнь главная задача нападающего – забивать мячи и отдавать голевые передачи. И когда я выступал, и теперь требования одни и те же. Разве что я играл крайнего правого нападающего, а не центрального. И забивал 8-10 мячей за сезон. Но сейчас такой позиции нет. При всем при этом нацеленность на ворота – главное, что должно сохраниться у форварда. И еще. Я сейчас обратил внимание, что тренеры мало уделяют внимания ударам по воротам. В недельном тренировочном цикле может быть одно занятие. Как можно тогда забивать? Плюс в современном футболе слишком большая насыщенность игроков. Особенно при позиционном наступлении. У нападающего нет пространства. Он не может в таких условиях показать свой дриблинг. Наверное, из-за этого возникает дефицит хороших форвардов. Так что сейчас проблема с нападающими не только в белорусском футболе, но и мировом.

– Какие голы, забитые вами, помнятся до сих пор? ()

– Честно скажу, многие забыл. Помню вот в полуфинале Кубка обладателей кубков-1972 забил пенальти в ворота берлинского «Динамо». Не забуду хет-трик в ворота «Пахтакора». Еще если с ходу вспоминать карьеру, мне кажется, что я отличался, как правило, при счете 0:0. Мне нравилось, что я мог забить переломный гол. И еще много отдавал голевых передач. У меня был хороший дриблинг. Я проходил по флангу, обводил соперника и нацелено простреливал в штрафную. Получал от этого огромное удовольствие.

– Возможна ли ваша работа в минском «Динамо»? Если да, то в каком качестве? ()

– Нет, невозможна.

– Планируете ли еще поработать тренером в будущем? ()

– Да, планирую, если будет хорошее предложение, которое будет меня устраивать. С удовольствием поработаю. Чувствую себя великолепно. Но вот на авантюрное предложение не соглашусь. Хватало у меня таких. Устал. Себя поберечь тоже нужно.

P. S. Уважаемые читатели, спасибо за вопросы. Было интересно. Всем привет.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты